1 июля заканчивается срок хождения на территории России, паспортов Советского образца, в милиции говорят о какой-то справке.

Ситуация в следующем: Моя супруга, приехала в Москву из Молдовы, в 87 г, и поступила здесь в институт, ей дали временную прописку, в 97 г при посольстве России в Кишиневе (Молдова), она получает Российское гражданство, в паспорте стоят две печати, с датой принятия гражданства, в январе 97 мы с ней поженились, в июне 97, её прописали на мою жилплощадь, в феврале 2000 у нас родился сын, в 99 г я сделал дарственную на её имя (квартира), в ноябре 2002 г мы одновременно подали заявления об обмене паспортов. Мне обменяли сразу, жене же нет, мотивируя тем, что много поддельных печатей, и нужно письменное подтверждение посольства о принятии гражданства. Её уже полтора года мурыжат, говорят, что ответ пришел отрицательный, даже показывают бумагу, опять говорят, что отправили новый запрос, только уже в Центральное МВД, т.к. МИД мол скинул туда всю базу. 1 июля заканчивается срок хождения на территории России, паспортов Советского образца, в милиции говорят о какой-то справке. Жена боится остаться вообще без документов, да забыл добавить, что родилась она на территории России в г.Петропавловск-Камчатский РСФСР, а затем с родителями переехала в Молдову, в графе национальность – русская. Вопрос, что делать в этой ситуации? Нам кажется, что нас просто подталкивают к взятке. Спасибо.
Лучший ответ

Уточните, пожалуйста, год, когда Ваша жена приехала в Россию. Вы указали 1987 год. Так ли это? Или это опечатка? В зависимости от ответа на этот вопрос либо обжаловать невыдачу паспорта, либо устаналивать факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Подробные разъяснения Вы можете получить по эл. почте.