Красноярск, 16.10.2019, 13:49

Судебный иск на взыскание долга за воду - Как защититься при отсутствии договора и потреблении воды

Вопрос №16436160 из г. Красноярск
опубликован 16.10.2019, 13:49
Ситуация следующая: Владею частным домом с 2003 года. Долго судились, и законным собственником стал с 2011 года. В прошлом году водоканал подал в суд на взыскание долга за воду. Судебный приказ я отменил, в этом году возникло исковое с теми же основаниями. Причем пытаются взыскать с 2006 года почему-то... Договора у меня нет, водой не пользуюсь, в доме не проживаю, счётчика нет. На предварительном заседании судья заявила, что я ДОЛЖЕН доказать, что не имею воду. На мой вопрос, каким образом, ответила, что мои проблемы. Водоканал утверждает, что раз я владею домом, то и должен платить за воду, типа конклюдентный договор. Почему судья вообще приняла иск, если взыскать можно лишь за три года? Да и за эти годы платить не собираюсь. Какие дальнейшие действия предпринять? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Болдырев Руслан Иванович! Возражение я направил, понятное дело. Вопрос немного не об этом. Каким образом я должен доказывать, что не пользуюсь услугами водоканала?

16.10.2019, 13:54

Здравствуйте!

Относительно сроков исковой давности действует заявительный порядок. Вам необходимо направить в суд ходатайство о применении срока исковой давности и возражение на исковое заявление.

16.10.2019, 13:51

Предоставить решение суда о праве собственности, свидетельские показания. Все индивидуально.

16.10.2019, 13:56

Уважаемый Болдырев Руслан Иванович! Возражение я направил, понятное дело. Вопрос немного не об этом. Каким образом я должен доказывать, что не пользуюсь услугами водоканала?

16.10.2019, 13:54