Пользователь 9111.ru
Барнаул, 16.10.2019, 14:26

Могут ли отказать в получении субсидии, если долг по коммуналке погашен, а пени частично нет?

Вопрос №16436350 из г. Барнаул
опубликован 16.10.2019, 14:26
Могут ли отказать в получении субсидии, если долг по коммуналке погашен, а пени частично нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подходить формально и буквально понимать формулировку, то в статье 159 Жилищного кодекса РФ право на получение субсидии связывается с отсутствием долга по ЖКУ. Субсидию оформить не получится, если имеется долг. Так гласит закон.

Однако, в пункте 47 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.06.2017 № 22 сказано, что наличие задолженности как таковой не лишает права на субсидию. Органы соцзащиты должны определить причины, по которым образовалась задолженность, а также установить, предпринимал ли гражданин действия, направленные на погашение задолженности.

Если исходить из этих положений, то чисто теоретически Вы можете обратиться за субсидией.

16.10.2019, 15:07
Оценка автора вопроса:
Долга нет по квартплате. Я, кажется, по русски написала. Остались недоплаченным пени.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я же написала, что долга по квартплате нет! Только осталось частично непогашенное пени!

16.10.2019, 15:12

Пени - это образовавшаяся штрафная задолженность, проще говоря. Я прекрасно вижу, что Вы написали про отсутствие основной задолженности.

16.10.2019, 15:18