Хабаровск, 16.10.2019, 14:28

Налог при наследовании квартиры от тети - необходимость и размер налогообложения

Вопрос №16436360 из г. Хабаровск
опубликован 16.10.2019, 14:28
Нужно ли платить налог при наследовании квартиры от моей тети мне? Наследников первой очереди у нее нет. Я племянница. Нотариус сказала что надо платить 13% как наследник 2-й очереди.
Лучший ответ
Рекомендуется

При чем здесь налог, вы должны заплатить госпошлину. Ст.333.24 НК РФ

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

16.10.2019, 14:33
Оценка автора вопроса:
А если считать что это прямой доход, то 13% все таки придется платить.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да...нотариус права... придется вам оплатить налог по закону.

17.10.2019, 07:19
Оценка автора вопроса:
Анна Станиславовна доброго времени суток! Спасибо за ответ,!

Анна Станиславовна добрый день! Вы меня извините пожалуйста, вы мне ответили что мне придется платить налог 13%, но вроде бы этот налог отменен ФЗ от 01.07.2005 №78-ФЗ? Получается надо оплатить только пошлину 0,6% от стоимости и все сопутствующие правовые платежи. Так?

29.10.2019, 07:16

Налог придётся платить.

29.10.2019, 07:19

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

29.10.2019, 07:21

Я вас сразу ответил, что никакого налога платить не нужно. Был налог в зависимости от степени родства до 2006 года.

29.10.2019, 16:55