Вопрос о признании счета-фактуры акцептом и возможности возврата аванса

Вопрос №16436396 из г. Челябинск
опубликован 16.10.2019, 14:37

27.03.18 Заказчик оплачивает аванс исполнителю. В ПП указано: аванс по договору № 1 от 26.03.18

12.04.18 начинаем шевелить Исполнителя. Заказчик в тот же день (12.04) направляет проект договора. ТЗ к договору должен был заполнить Исполнитель.

В тот же день (12.04) Исполнитель присылает только счет фактуру от 27.03. Договор не подписал. Пообещал оригиналы привезти подписанные.

В наименовании СФ написано, что это аванс по договору № 1 от 26.03.18 предмет прописан, прописан объект и его расположение.

Работу Исполнитель не выполнил. Сейчас подаем в суд.

Вопрос следующий:

Если оферта направлялась с нашей стороны, то является ли выставление счета-фактуры акцептом? Много информации перечитал, не могу разобраться. Неопределенность. Если оплатили.

Оплата была произведена до, вообще какой либо переписки по электронной почте. Все переговоры были в устной форме.

По факту либо признавать заключенным и просить возврат аванса.

Либо не заключенным и просить неосновательное обогащение.

Прошу совета.

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, Здравствуйте

Прежде всего.

Вы обратились за бесплатной консультацией - отблагодарите юристов, оставив отзывы. Оплатите консультацию своим лайком и оценкой ответов.

По теме. Не занимайтесь самолечением - обратитесь к профильному юристу, т.к процессуальные вопросы решаются в арбитраже моментно и судья не будет ждать, пока Вы получите ответ на форуме.

Итак, без изучения ваших документов консультация не может быть полной. Необходим аудит договора и сопутствующих документов.

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к профильному юристу.

www.9111.ru

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

17.10.2019, 09:34
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Взыскивать как неосновательное обогащение.

16.10.2019, 14:39

Тоже к этому склоняюсь. Сможет ли исполнитель доказать, что договор заключен. Приводя в доводы: официальную переписку и оплату?

Больше интересует вопрос по СФ. Является ли она акцептом в данном случае?

16.10.2019, 14:44

Здравствуйте, скорее СФ является офертой " наименовании СФ написано, что это аванс по договору № 1 от 26.03.18 предмет прописан, прописан объект и его расположение. " и ваша оплата это акцепт.

Однозначно сказать сложно, но шансы признать договор заключенным есть.

16.10.2019, 14:59

Да. В соответствии с п. 1. ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Факт заключения сторонами договора подтверждают конклюдентные действия сторон - выставление счета, оплата с указанием на договор, переписка

Таким образом, стороны своими конклюдентными действиями по исполнению условий договора фактически подтвердили его заключение. Если от сторон не поступало предложений по его изменению, дополнению или расторжению договора, что подтверждает факт наличия между сторонами заключенного договора

в соответствии со ст. 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора не заявлялся

Счет на оплату направлен в рамках договора, что отражено в строке «Основание» и, соответственно, является его неотъемлемой частью.

16.10.2019, 15:04

Счет-фактура является первичным документом, но нужна она лишь для расчета НДС.

16.10.2019, 15:12

Здравствуйте, Николай!

Соглашусь с коллегами, самым логичным вариантом тут будет именно путь взыскания денег по ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

16.10.2019, 17:32

Без изучения ваших документов консультация не может быть полной...

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

17.10.2019, 09:39