LSN Messenger
Пенза, 16.10.2019, 14:42

Возможность подачи на алименты и свое содержание, если приставы удерживают 50% пенсии мужа, имея детей 4 года и 1 год

Вопрос №16436409 из г. Пенза
опубликован 16.10.2019, 14:42
Приставы удерживают из пенсии (по инвалидности) у мужа 50%,могу ли я в браке подать на алименты и свое содержание (дети 4 года и 1 год)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с пенсии будет удерживаться 33% на детей, у мужа 50 %,то приставы могут снимать только оставшиеся 13%?

16.10.2019, 14:49

Алименты взыскиваются в первую очередь. Сначала полный размер алиментов, а уже потом все остальное, что останется до 50 %

16.10.2019, 14:55

Нужно сходить к приставам и написать заявление о том, что нет возможности платить 50% в связи с тем-то и тд. Как правило если все аргументированно, то пристав идет на встречу и уменьшает взыскиваемый процент.

16.10.2019, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Да, это не запрещено.

16.10.2019, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если с пенсии будет удерживаться 33% на детей, у мужа 50 %,то приставы могут снимать только оставшиеся 13%?

16.10.2019, 14:49

Алименты взыскиваются в первую очередь. Сначала полный размер алиментов, а уже потом все остальное, что останется до 50 %

16.10.2019, 14:55

Нужно сходить к приставам и написать заявление о том, что нет возможности платить 50% в связи с тем-то и тд. Как правило если все аргументированно, то пристав идет на встречу и уменьшает взыскиваемый процент.

16.10.2019, 14:57

По уменьшению процента пришел отказ.

16.10.2019, 14:58

Кассационным определением Верховного Суда РФ от 12.01.2017 N 45-КГ 16-27 установлены критерии при определении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника, которыми должен руководствоваться судебный пристав-исполнитель при вынесении соответствующего постановления.

Напомним, что положения норм ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" определяют предельные размеры удержаний из заработной платы и иных доходов должника.

По общему правилу размер удержания не может быть более 50%, а при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

Из указанных положений законодательства следует, что ограничения, относящиеся к размеру заработной платы или иного дохода, определяются не абсолютным количеством денежных средств, которые должны остаться у должника после произведенных удержаний, а процентом от получаемого дохода, причем независимо от его (дохода) величины. Положения о необходимости сохранения за должником средств в размере не ниже величины прожиточного минимума (ст. 446 ГПК РФ) или в каком-либо ином размере также не распространяются на доходы, получаемые в силу трудовых, гражданско-правовых, социальных и иных отношений.

Указанным судебным актом Верховного Суда РФ признаны незаконными выводы судов нижестоящих инстанций о признании правомерными действий судебного пристава-исполнителя по обращению взыскания на 50% пенсии должника, являющейся для него единственным источником средств к существованию.

В обоснование принятого решения судом указано, что при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и реализации социально-экономических прав.

При этом необходимо сочетание двух основополагающих положений:-конституционного принципа исполняемости судебных решений;-установления пределов возможного взыскания, не затрагивающего основное содержание прав должника, в частности с тем, чтобы сохранить должнику-гражданину необходимый уровень существования.

При обращении взыскания на пенсию должника необходимо учитывать такие факты, как является ли пенсия его (должника) единственным источником существования и после удержания платежей обеспечены ли должнику условия, необходимые для его нормального существования.

16.10.2019, 15:02

Проверьте все аргументы, что на остаток суммы прожить не возможно. Уточните прожиточный минимум по региону. И направьте заявление в виде жалобы на действие (бездействие) пристава в вышестоящий орган. Например в область. Если и там Вам откажут. Можете обратится в районный (городской) суд с жалобой.

16.10.2019, 15:30