Краснодар, 16.10.2019, 15:08

Оформление кредита на покупку телефона за знакомую - как вернуть долг и избежать дальнейших проблем?

Вопрос №16436525 из г. Краснодар
опубликован 16.10.2019, 15:08
Оформила кредит купила телефон чужой на себя не подумав а теперь возникли сомнения сможет ли знакомая выплатить? Прошло три дня есть вероятность? Хочу забрать у неё и вернуть как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если знакомая сама не согласится, то ничего не вернуть уже. Что касается возврата телефона продавцу, то он относится к технически сложным товарам и возврату, если исправен не подлежит. Другое дело, если бы это была обувь, тогда да, можно вернуть без следов износа и с сохранившимися лейблами если не понравилась (не подошла по фасону например) в течение 14 дней со дня покупки. С телефоном это не прокатит. Вот, если бы телефон имел не исправности, тогда да, можно вернуть деньги. Для этого есть претензионный так сказать порядок. Успехов!

16.10.2019, 15:13
Оценка автора вопроса:
Жаль

Добрый день, сроки возврата не могут превышать 14 дней от даты покупки. Эти две недели начинают отсчитываться не в день приобретения товара, а со следующего за ним.

Иначе вернуть Вы сможете только если есть проблемы (например технического характера) у самого телефона.

16.10.2019, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вернуть телефон тоже вряд ли получится, поскольку это считается технически сложным товаром по ст. 25 ЗоЗПП, но можно постараться в любом случае, а также расторгнуть кредитный договор.

16.10.2019, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Как расторгнуть кредитный договор? Если телефон уже вернуть не возможно!

16.10.2019, 15:29

Я не сказал, что невозможно, я сказал, что это сложно, ибо магазины на это идут неохотно. Пробовать надо в любом случае, вы ничего не теряете.

16.10.2019, 15:32