Нотариус не пришла в больницу - кто несёт ответственность за упущенные возможности оформления завещания?

Вопрос №16436541 из г. Благовещенск
опубликован 16.10.2019, 15:18
Вызов нотариуса в больницу был оформлен Завещателем по телефону. Нотариус назначила дату и время своего прихода, сказала пригласить рукоприкладчика, что и сделал Завещатель. Но в назначенное время нотариус не пришла в больницу. Хотя больница находится рядом с нотариальной конторой. Завещатель умер, не успев оформить завещание на несовершеннолетнего сына: на квартиру и машину. Несёт ли нотариус ответственность за бездействие, ведь тяжелобольной человек имел право на оказание квалификацированной юридической помощи, которую не получил. А, главное после смерти Завещателя сложилась такая ситуация, что машина была продана другим наследником по поддельному договору, а из квартиры он пытался выселить несовершеннолетнего ребёнка. Несёт ли нотариус материальную ответственность за такие последствия своего неприход к постели больного человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала надо жалобу в нотариальную палату, что бы они проверили правомерность действия/бездействия нотариуса, а затем уже получив данное заключение сможете обратиться в суд, с взысканием материального ущерба, ответственность нотариусов застрахована.

Статья 17. Ответственность нотариуса

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за реальный ущерб, причиненный неправомерным отказом в совершении нотариального действия, а также разглашением сведений о совершенных нотариальных действиях.

Вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в случаях, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, возмещается за счет страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, или в случае недостаточности этого страхового возмещения - за счет страхового возмещения по договору коллективного страхования гражданской ответственности нотариуса, заключенного нотариальной палатой, или в случае недостаточности последнего страхового возмещения - за счет личного имущества нотариуса, или в случае недостаточности его имущества - за счет средств компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность также за вред, виновно причиненный его работниками или лицом, временно замещающим нотариуса, при исполнении ими обязанностей, связанных с осуществлением нотариальной деятельности. Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе предъявить лицу, временно его замещавшему, регрессный иск в размере вреда, причиненного по вине такого лица и возмещенного за счет личного имущества нотариуса.

Государство, органы государственной власти не несут ответственность за вред, причиненный действиями (бездействием) нотариуса, занимающегося частной практикой.

Государство несет ответственность за вред, причиненный действиями (бездействием) нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, в соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При определении размера причиненного действиями (бездействием) нотариуса вреда, связанного с применением последствий недействительности сделки, предмет которой подлежал оценке, общий размер ответственности нотариуса в связи с признанием сделки недействительной не может превышать итоговую величину стоимости предмета оценки, данную ему ее участниками (сторонами).

Нотариус несет дисциплинарную ответственность за нарушения, предусмотренные Кодексом профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации.

16.10.2019, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Дан очень грамотный и квалифилифицированный ответ юриста со ссылками на нормы права.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет нотариус не понесёт никакого наказания, конечно вы могли бы написать жалобу на нотариуса в нотартальную палату и его бы могли привлечь к дисциплинарной ответственности, но вам не доказать что вы вызывали нотариуса.

16.10.2019, 15:16

Не несет никакой ответственности. Потому что в данном случае сложно доказать, что его действия или бездействие за собой повлекли эти последствия (ст. 15, 1064 ГК РФ, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

16.10.2019, 15:19

Увы, но как таковой ответственности согласно требованиям ст.17 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I нотариус в данном случае не несет. Да и телефонные звонки будет проблематично приобщить к делу в данном случае и доказать причиненный нотариусом вред. Можно конечно подать жалобу в нотариальную палату, но боюсь, что результата не будет. Все упрется в доказывание. Если не удастся доказать вину нотариуса, то и вред не возместить.

Статья 17. Ответственность нотариуса

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за реальный ущерб, причиненный неправомерным отказом в совершении нотариального действия, а также разглашением сведений о совершенных нотариальных действиях.

Вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в случаях, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, возмещается за счет страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, или в случае недостаточности этого страхового возмещения - за счет страхового возмещения по договору коллективного страхования гражданской ответственности нотариуса, заключенного нотариальной палатой, или в случае недостаточности последнего страхового возмещения - за счет личного имущества нотариуса, или в случае недостаточности его имущества - за счет средств компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность также за вред, виновно причиненный его работниками или лицом, временно замещающим нотариуса, при исполнении ими обязанностей, связанных с осуществлением нотариальной деятельности. Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе предъявить лицу, временно его замещавшему, регрессный иск в размере вреда, причиненного по вине такого лица и возмещенного за счет личного имущества нотариуса.

Государство, органы государственной власти не несут ответственность за вред, причиненный действиями (бездействием) нотариуса, занимающегося частной практикой.

Государство несет ответственность за вред, причиненный действиями (бездействием) нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, в соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При определении размера причиненного действиями (бездействием) нотариуса вреда, связанного с применением последствий недействительности сделки, предмет которой подлежал оценке, общий размер ответственности нотариуса в связи с признанием сделки недействительной не может превышать итоговую величину стоимости предмета оценки, данную ему ее участниками (сторонами).

Нотариус несет дисциплинарную ответственность за нарушения, предусмотренные Кодексом профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации.

16.10.2019, 15:20

Добрый день.

Эта ситуация - минус в карму нотариусу, пусть живет с этим. А вот с продажей авто по поддельным документам можно разобраться с помощью полиции. Ребенка не смогут выселить, если он туда был вселен как член семьи, к тому же, если он материально зависел от наследодателя, то имеет обязательную долю в наследстве. Если вы уточните эти обстоятельства, можно будет оказать более полную консультацию.

16.10.2019, 15:23

Здравствуйте Елизавета

Я вам рекомендую обратиться в правоохранительные органы для признания вины нотариуса за бездействие. При проведении проверки по установлении причинно-следственной связи и последствий возможно будет привлечь нотариуса и взыскать ущерб согласно ст.17

Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 17. Ответственность нотариуса

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за реальный ущерб, причиненный неправомерным отказом в совершении нотариального действия, а также разглашением сведений о совершенных нотариальных действиях.

Вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в случаях, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, возмещается за счет страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, или в случае недостаточности этого страхового возмещения - за счет страхового возмещения по договору коллективного страхования гражданской ответственности нотариуса, заключенного нотариальной палатой, или в случае недостаточности последнего страхового возмещения - за счет личного имущества нотариуса, или в случае недостаточности его имущества - за счет средств компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность также за вред, виновно причиненный его работниками или лицом, временно замещающим нотариуса, при исполнении ими обязанностей, связанных с осуществлением нотариальной деятельности. Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе предъявить лицу, временно его замещавшему, регрессный иск в размере вреда, причиненного по вине такого лица и возмещенного за счет личного имущества нотариуса.

16.10.2019, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нотариус несет дисциплинарную ответственность за нарушения, предусмотренные Кодексом профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации (ст. 17 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

В данном случае нотариус может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за неисполнение своих обязанностей. Перечень дисциплинарных проступков установлен главой 9 Кодекса профессиональной этики нотариусов.

Иной ответственности нотариус по факту неявки на совершение завещания не несет.

По поводу продажи наследственного имущества по поддельному договору влечет уголовную ответственность для этого лица, который продал машину.

А завещатель мог и отказаться от завещания в любое время, даже если бы нотариус явился.

16.10.2019, 15:34

О какой ответственности идет речь, конечно не понесет. Все отношения между наследниками, родственниками это их личные гражданские правоотношения и не имеют отношения к тому, что нотариус не пришел.

Вы ему еще выговор влепите)))) Никакой материальной ответственности нет, откуда Вы взяли такой бред?

С родственниками сами разбирайтесь через суд, с них требуйте компенсаций и прочее (ст. 131-132 ГПК РФ).

Также хочу заметить, что выселить несовершеннолетнее лицо невозможно просто, никто такого разрешения не даст, тем более органы опеки.

- см. ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, ст. 17 Основ законодательства РФ о нотариате.

16.10.2019, 15:39

Нотариус была вызвана дважды. Приходом родственника в офис нотариуса и самим Завещателем по телефону, что и требовала нотариус. Она по телефону записала данные Завещателя и в связи с чем он её вызывает, назначила ему время и дату.

16.10.2019, 15:24

Вопрос с доказывании. Если сможете доказать размер причиненных нотариусом убытков, а также причинно-следственную связь между его бездействием и ущербом, то согласно ст.17 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I еще можно о чем-то говорить. Но вероятность этого очень мала.

16.10.2019, 15:26

На лицо нарушение нотариусом Кодекса профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации" (утв. Минюстом России 12.08.2019, 19.01.2016) (ред. от 23.04.2019), обратитесь с жалобой в нотартальную палату у вашего региона.

16.10.2019, 15:29

Дело не только в этических нормах, дело в реальном материальном ущербе. Необходимо получит письменный ответ, а затем с исковым заявлением в суд, исковое в соотвествии со ст.131-132 ГПК РФ.

16.10.2019, 15:51

Я уже обратилась с жалобой в Нотариальную палату о нарушении этических норм нотариусом и нарушения личных неимущественных прав гражданина на квалифицированных юридическую помощь, закрепленых конституционное.

16.10.2019, 15:37

Правильно сделали, вот только доказать убытки, причиненные нотариусом (ст.17 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I) будет проблематично все равно. Может быть жалоба в нотариальную палату и даст какой-то результат, но в суде все равно нужны доказательства самих убытков и причинно-следственной связи именно со стороны бездействия нотариуса.

16.10.2019, 15:41

Здравствуйте Елизавета

Я вам рекомендую обратиться в правоохранительные органы для признания вины нотариуса за бездействие. При проведении проверки по установлении причинно-следственной связи и последствий возможно будет привлечь нотариуса и взыскать ущерб согласно ст.17

Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 17. Ответственность нотариуса.

16.10.2019, 15:47