Сосед требует оплату за обслуживание газопровода - кто должен платить и почему?
Мы купили дом со всеми коммуникациями, газ был подведен, только сделали врезку к дому, заключили договор! Теперь сосед, требует платить ему за обслуживание подземного газопровода 1000 р в год. Мы узнали у продавца дома, он сказал когда проводил газ, заплатил соседу 80000 р за то,чтобы врезаться в линию! Тогда вопрос почему мы должны платить что то соседу и должны ли?
Теперь сосед, требует платить ему за обслуживание подземного газопровода 1000 р в год.

Попросите этого соседа сформулировать своё требование письменно и пусть поставит подпись под этим документом.
Предъявите ему соответствующие документы. Врезка должна сопровождаться тоже документами.
А при чем здесь сосед? Газопровод на его участке находится, а он им не пользуется?