Как уменьшить пени за коммунальные услуги, если один из прописанных не проживает и не подтверждал свое отсутствие в Управляющей компании около двух лет?
Платить долг и взыскивать через суд часть долга с другого зарегистрированного. В обслуживающей организации заключается соглашение по оплате долга и пеней и возможно часть пеней или полностью вам спишут.
Долг по ЖКУ взыскивают в упрощенном порядке, через вынесение судебного приказа, который выносится без вызова сторон, глава 11 ГПК РФ. Долг взыскивается солидарно со всех собственников и лиц. зарегистрированных в жилом помещении.
Через суд определите порядок оплаты за содержание жилья, капремонт, ЖКУ в соответствии со своими долями. Решение суда предоставите поставщикам услуг и в организацию обслуживающую ваш дом.
Через суд снимать с регистрации. Если же гражданин является собственником доли в квартире, то даже суд вам не поможет и в удовлетворении иска вам откажет.
Только по соглашению/согласию Управляющей компанией вы можете уменьшить пеню более законных оснований нет.
Нужно выписать человека.