Как защитить свои права при попытке выселения из комнаты в четырехкомнатной квартире

Вопрос №16436847 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2019, 16:24
Я сам из Санкт-Петербурга, хотел бы узнать информацию по такому вопросу, я имею комнату в собственности в четырёх комнатной квартире, где проживают моя мать, брат сводный, и отчим, я прописан в двух комнатах отчима, но щас продал комнату свою и остался на прописке у отчима. Мать пытается меня выписать через суд, возможно это, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписать вас может только собственник жилья ст 209 ГК РФ Если мать не является собственницей данного жилья то она не имеет право предъявить иск ст 131 ГПК РФ в суд о вашем выселении.

16.10.2019, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Снять вас с регистрациии (признать утратившим право пользования) возможно только в том случае если вы реально не проживаете по этому адресу, а также не оплачиваете коммунальные платежи. Если же Вы являетесь собственником комнаты (209 ГК РФ)в этой квартире, в таком случае никто вас никогда не выпишет. Если комнату продали, то я уже ответил.

16.10.2019, 16:26

Мать Вас не сможет выселить и снять с регистрационного учета, если она не является собственником комнат, в которых Вы зарегистрированы. Это полномочен сделать только собственник в силу положений ст. 30, 31 ЖК РФ.

16.10.2019, 16:29

Добрый день.

Снять вас с регистрационного учета, как утратившего права пользования очень мало вероятно, так как это возможно к бывшим супругам, так как прекращаются родственные отношения, с родителями у вас прекратиться отношения в принципе не могут, даже если вы свою недвижимость продали, к тому же если для вас это единственное место жительства, то вообще практически не возможно. У вас комнаты разделены, у каждой свой кадастровый номер? Номер комнаты? Вы прописаны непосредственно у отчима, а не в самой квартире?

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

""1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим "Кодексом", другими федеральными "законами", договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

16.10.2019, 16:32

Здравствуйте, мать будет ненадлежащим истцом, поскольку жилое помещение находится в собственности Вашего отчима только собственник имеет право на подачу подобного иска, поскольку обладает всей полнотой прав ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Вот если отчим подаст подобное исковое заявление, то оно скорее всего будет удовлетворено судом.

16.10.2019, 16:35

Здравствуйте

Увы через суд вас возможно выписать (снять с регистрационного учета) ст.209 ГК РФ

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

16.10.2019, 16:37

Нет, мать не сможет, она не собственник данных комнат, снять с регистрационного учета Вас может только отчим, у матери даже исковое заявление не примут, она будет не надлежащим истцом, так как она не соственник данных комнат, ст.209 ГК РФ.Ненадлежащий истец в гражданском процессе – истец, который не вправе предъявлять заявленные им требования. Такая ситуация возникает, как правило, из-за ложного или неправильного понимания заявителем своих прав, в том числе прав на судебную защиту.

Если истец подал иск в защиту прав и интересов другого лица, не имея на это законного права (оно не предоставлено ему законом), судья должен отказать в принятии заявления к рассмотрению (п. 1 ч. 1 ст.134 ГПК РФ).

16.10.2019, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет. Не смогут признать утратившим право пользования, если вы являетесь собственником. Ст. 209 ГК РФ. Жк рф.

16.10.2019, 17:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я был собственником своей комнаты, но продал ее в сентябре 2019 года, но остался прописан в двух комнатах отчима, он может меня выписать?

16.10.2019, 16:29

Если Вы уже не собственник, то новый собственник вправе Вас признать утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, а по решению суда выписать. Если он собственник, то может через суд.

16.10.2019, 16:30
Это лучший ответ

Выгнать Вас может только собственник комнат. Если собственник отчим, то он имеет полное право Вас выселить и снять с регистрационного учета, но в судебном порядке согласно ст. 31 ЖК РФ.

16.10.2019, 16:30

Снять вас с регистрациии (признать утратившим право пользования) возможно только в том случае если вы реально не проживаете по этому адресу, а также не оплачиваете коммунальные платежи (30 ЖК РФ). Не слушайте ответов тех, кто ни разу не был в суде.

16.10.2019, 16:32

Отчим имеет такое право в силу ст.209 ГК РФ, поскольку он собственник, тот факт, что у Вас была в собственности комната в этой квартире, тут не играет роли.

16.10.2019, 16:36

Да, если вы не являетесь собственником этих комнат, то ваш отчим, при вашем отказа сняться с регистрации добровольно, может через суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ и ст.30 ЖК РФ признать утратившим права пользования и снять с регистрации. Это возможно даже в том случае если у вас нет более своего жилого помещения.

16.10.2019, 16:40

Да, отчим сможет Вас выписать, к тому же, Вы не являетесь близкими родственниками. Ссылки на статью ГК РФ у коллег выше.

16.10.2019, 17:00

Я был тока собственником своей комнаты но прописан там не был, а в двух комнатах отчима я остался прописан и он собственник этих комнат, вот я и спрашиваю, отчим может меня через суд выписать в никуда.

16.10.2019, 16:32

Может в никуда. Собственник может признать через суд Вас как несобственника (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). А на основании решения суда выписать.

16.10.2019, 16:34

Да вас отчим может выписать как собственник комнат ст.209 ГК РФ.

16.10.2019, 16:35

Добрый вечер!

Регистрация по месту жительства в комнатах, собственником которых является ваш отчим, только одно из доказательств, что Вы законно проживаете.

Но регистрация не является основанием возникновением жилищных прав, это административный акт, который только фиксирует, что Вы там живете.

Поэтому значение имеет на каких условиях Вы там проживаете: вселены как член семьи (членом семьи Вы не являетесь, но отчим мог Вас вселить в этом качестве), либо Вы проживаете временно по договору найма или другому соглашению с отчимом.

В первом случае вы не можете быть выселены, так как не можете стать бывшим членом семьи, во втором-может быть выселены по решению суда по истечении срока пользования комнатами.

Если у Вас нет письменных доказательств вышеуказанных фактов, то можете приводить свидетельские показания-в случае если Вас попытаются выселить через суд.

В суде отчим должен доказать что вселял Вас временно, а не как члена семьи, вы настаивайте, ссылаясь на регистрацию в комнатах, что Вы вселены как член семьи отчима.

[/quote]

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Ст. 30, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019) {КонсультантПлюс}

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

[quote]

16.10.2019, 16:45