Особенности заключения договора на электроэнергию при покупке незаселенного таунхауса
Таунхаус был куплен в октябре 2018 года. В доме ни кто не проживал в течении долгого периода времени ориентировочно 11 лет, периодически сдавался под съем. Договор хозяева по электроэнергии не заключали. Но счетчик в доме стоял. При покупке дома, в энергосбыте прежним хозяевам сказали, что справка об отсутствии задолженности не может быть выдана так как изначально не заключался договор. После того как был произведен ремонт дома (частично переделана проводка), мы вызвали специалиста от энергсбыта для снятия показаний и заключения договра. Обещали приехать в январе, но ни кто не приехал. Так как мы сами проживали в другом городе, то окончательно переехав в дом вызвали их повторно, было это примерно в мае 2019 года, нам было сказано, что мы должны оплатить полностью весь долг за все время, то есть и за прошедшие 11 лет. Отказались принимать наши текущие показания счетчика для заключения договора (чтобы начисления шли именно с этих показаний). Как нам действовать чтобы не оплачивать долги прежних собственников?
Лучший ответ
После подписания договора-купли продажи составляется акт о приёмке. В нём и прописываются текущие показания всех счётчиков. Или в самом договоре. В таком случае платить не нужно. Кроме того, в случае чего, если ничего не сможете доказать применяйте срок исковой давности в 3 года. Успехов Вам!
Благодарю за потраченное время!
Здравствуйте. Действия энергосбыта неправомерны. Долг к вам не переходит. Пищите жалобу в прокуратуру.
Благодарю за грамотную консультацию!