Орган М. имеет право обжаловать решение районного суда по результатам рассмотрения апелляционной жалобы

Вопрос №16436956 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2019, 16:57

Ситуация следующая. Одним из гос. органов выписано постановление по статья 20.25 часть 1 в мой адрес. Назовем его орган М. Мировой судья счел обвинения в моей адрес правомерными. Я подал апелляционную жалобу в районный суд. Если по результатам рассмотрения, жалоба будет удовлетворена, а штраф отменен, имеет ли право орган М. обжаловать это решение?

Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, именно такие ответы, все и получают, потому что отвечать имеют право одни и те же, другим юристам, закрыт доступ к платным ответам. (у них рейтинг отсутствует). В то же время имеются нюансы. Право обжаловать вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении в вышестоящий суд имеет любое должностное лицо органа, выявившего правонарушение, и уполномоченное в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ составлять протоколы о данных правонарушениях. При этом такое право имеет как лицо, непосредственно составившее этот протокол, так и его не составлявшее (абз 2 п. 10 Постановления). Тем не менее, названные должностные лица не обладают правом на обжалование указанного постановления в порядке надзора (ст. 30.12 КоАП РФ).

Кроме того, должностное лицо, вынесшее постановление по делу об административном правонарушении, вправе обжаловать в вышестоящий суд решение судьи по жалобе на это постановление, в том числе в порядке надзора (ч. 5 ст. 30.9, ч. 4 ст. 30.12 КоАП РФ). Однако ч. 5 ст. 30.9 КоАП РФ не наделяет такими полномочиями должностных лиц коллегиальных органов, вынесших постановление по делу об административном правонарушении (абз. 5 п. 10 Постановления).

см. Уточненные разъяснения Пленума ВС РФ о порядке применения судами КоАП РФ 24 января 2014

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.10.2019, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, есть право подать кассационную жалобу.

16.10.2019, 16:58

В любом случае, если вы не согласны с апелляционным решением/определением - подаёте кассационную жалобу.

16.10.2019, 17:10

Со следующего дня после вступления решения суда в законную силу.

16.10.2019, 18:08

Может обжаловать, но с момента вынесения судом апелляционной инстанции решение будет считаться вступившим в силу.

16.10.2019, 18:20

По моей информации подать кассацию может только тот, чьи права при принятии решения были ущемлены. Т.к. жалоба моя, то и подать только я могу, но в случае отрицательного для меня решения. Или я не так понимаю?

16.10.2019, 17:08

Кассационную (как и апелляционную) жалобу подаёт сторона в деле, либо его представитель по доверенности.

16.10.2019, 17:11

Судья, в том числе мировой не имеет полномочий на обжалование решений, отменившие его решение. Такое право предоставлено сторонам спора. Суд не является стороной.

16.10.2019, 17:11

Каждый мнит из себя юриста, пытаясь с помощью таких вот " "умозаключений" придти к удобным для себя выводам Вы конечно не так понимаете ситуацию У этого органа есть право на обжалование стст 30.1-30.3 кОАП РФ.

16.10.2019, 17:14

Я-то могу, вопрос в обратном. Если решение в мою пользу и штраф отменяется, орган М. разве может подать кассацию?

16.10.2019, 17:11

ЛЮБАЯ сторона в деле может подать жалобу на решение/определение суда, если посчитает его незаконным, необоснованным или несправедливым.

16.10.2019, 17:12

Да может. Любой судебный акт может обжаловать стороны по делу.

16.10.2019, 17:14

Орган М. вправе обжаловать решение, в любой инстанции, вплоть до Верховного Суда.

16.10.2019, 17:15

Просьба читать внимательнее. Если районный суд удовлетворяет мою апелляцию и отменяет штраф, может ли орган М. (это не мировой судья, а орган, выписавший мне штраф изначально) опротестовать это решение, подать кассацию в вышестоящий суд?

16.10.2019, 17:14

Да, может подать кассационную жалобу на апелляционной определение.

16.10.2019, 17:15

Каждый мнит из себя юриста, пытаясь с помощью таких вот " "умозаключений" придти к удобным для себя выводам Вы конечно не так понимаете ситуацию У этого органа есть право на обжалование стст 30.1-30.3 КОАП РФ.

В части 1.1. сказано:1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении. Таким образом должностное лицо органа М,составившее протокол об административном правонарушении на основании которого вас привлекли к ответственности имеет право обжаловать постановление районного суда в вышестоящий суд.

16.10.2019, 17:21

И вы читайте внимательно. "Орган М." МОЖЕТ обжаловать решение / постановление суда. Сам суд обжаловать не может его.

16.10.2019, 17:22

А в течение какого срока после удовлетворения апелляции районным судом орган, выписавший штраф изначально (орган М.) может подать кассационную жалобу? Грубо говоря, через какое время можно выдохнуть спокойно?

16.10.2019, 17:17

"

[/quote]Обжалование решения суда: инстанции и сроки

обжалование - инстанции и сроки

Получив решение суда по гражданскому делу, клиент часто интересуется: что дальше? А дальше следует обжалование — либо жалуется ответчик, либо истец, либо третьи лица. Если ваш спор рассмотрел районный суд или мировой судья, значит, речь идет о судопроизводстве, которое регулируется Гражданским процессуальным кодексом РФ. О нем мы и расскажем в этой статье.

Внимание! С 1 октября 2019 года в Гражданский процессуальный кодекс РФ внесены значительные изменения. Они, в том числе, касаются порядка обжалования решений судов по гражданским делам. В связи с этим данная статья уже неактуальна. Про действующий порядок — читайте здесь.

АПЕЛЛЯЦИЯ

Каждой стороне, не согласной с вынесенным решением, дается один месяц на подачу апелляционной жалобы. Срок течет со дня принятия решения в окончательной форме, то есть со дня, когда судья изготовил его в полном объеме.

В течение этого месяца решение считается не вступившим в силу. Оно не несет правовых последствий. Таким образом, истец, если решение принято в его пользу, не может получить у суда исполнительный лист и инициировать исполнительное производство. Обычным в таких случаях является подача жалобы ответчиком в последние дни срока, чтобы еще более отсрочить момент вступления в силу решения.

Если по истечении месяца ни одна сторона не заявит апелляционную жалобу, решение вступит в силу. Однако закон не препятствует обжалованию и за пределами срока, если лицо, заявившее жалобу, сможет обосновать уважительность причины пропуска срока.

Если решение принимал мировой судья, то апелляционную жалобу будет рассматривать вышестоящий районный суд. Если же спор был подсуден районному суду, апелляционной инстанцией будет являться суд соответствующего субъекта федерации (областной, краевой, республики и т.д.).

Суд апелляционной инстанции выносит определение, которое вступает в силу немедленно. Варианты рассмотрения жалобы таковы:

оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Если апелляционное определение вынесено в пользу истца, он может в ближайшее время получить исполнительный лист.

Адвокат Владимир Чикин расскажет вам о перспективах дела, составим жалобу и представим ваши интересы в суде. Пишите на advice@vvcl.ru или звоните по телефону + 7 499 390 76 96.

ПЕРВАЯ КАССАЦИЯ

Это следующий этап обжалования. Независимо от того, где рассматривалось дело по первой инстанции — у мирового судьи или в районном суде — кассационную жалобу рассматривает президиум суда субъекта федерации.

Для подачи кассационной жалобы необходимо сначала пройти стадию апелляции. При этом со дня вынесения апелляционного определения должно пройти не более шести месяцев. В противном случае в рассмотрении жалобы будет отказано.

Сначала жалоба изучается единолично судьей. Он решает, передавать ли дело на рассмотрение президиума или нет.

На основании ходатайства стороны, подающей жалобу, суд кассационной инстанции может приостановить исполнение обжалуемых судебных актов.

Если дело будет передано в президиум, варианты вынесенного постановления могут быть следующие:

оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 ГПК РФ.

ВТОРАЯ КАССАЦИЯ

Итак, если в первой инстанции дело рассматривалось районным судом, получив не угодное вам постановление президиума суда субъекта, можно обратиться во вторую кассационную инстанцию – в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Для обращения важно, чтобы вы, во-первых, прошли первую стадию кассационного обжалования и, во-вторых, не превысили шестимесячный срок на обжалование. Этот срок исчисляется с момента принятия апелляционного определения, но в него не включается время рассмотрения дела в первой кассационной инстанции.

Для обжалования решения мирового судьи еще одно условие: в первой кассации должно быть вынесено именно постановление. Если вынесено определение, то на этом процесс обжалования закончен.

Поступившую кассационную жалобу сначала изучает судья единолично и принимает решение, передавать ли дело на рассмотрение коллегии. Председатель Верховного суда РФ или его заместитель могут не согласиться с отказом в передаче и отменить его.

Полномочия у Судебной коллегии ВС РФ те же, что и президиума суда субъекта.

НАДЗОР

Надзорной инстанцией является Президиум Верховного Суда РФ. Обратиться туда можно, только если результатом второй кассации стало вынесение Судебной коллегией по гражданским делам определения.

Срок для подачи надзорной жалобы составляет три месяца со дня принятия такого определения.

Как и в случае с кассацией, решение о передаче дела с надзорной жалобой в Президиум принимается судьей единолично. Отказ в передаче может быть отменен Председателем или заместителем Председателя Верховного суда РФ.

Полномочия у Президиума следующие:

оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, надзорные жалобу, представление без удовлетворения;

отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение Президиум Верховного Суда Российской Федерации может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и толковании норм материального права;

оставить надзорные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 391.4 ГПК РФ.www.vvcl.ru[quote]

"

16.10.2019, 17:22

Срок также составляет 10 дней

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

16.10.2019, 17:23

Парфенов Валерий Николаевич

Есть несогласования. 10 дней, если решение принято не в мою пользу. А если в мою и удовлетворена апелляция, а дело признано закрытым, то решение вступает немедленно. Сколько времени у другой стороны тогда подать кассационную жалобу?

16.10.2019, 17:29

Тоже 10 дней в установленном законом порядке!

16.10.2019, 17:36

Статья 30.19. Вступление в законную силу постановления, принятого по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

Постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов, вступает в законную силу со дня его принятия.

В связи с этим вопрос к уважаемым юристам, о каких 10 днях вы говорите?

16.10.2019, 18:03