Вопросы по наследству - Обязана ли я заплатить пошлину при получении доли в квартире после смерти матери? И как и когда я могу получить недополученную пенсию мамы?

У меня умерла мама, в связи с этим у меня два вопроса:1.от матери я должна получить 1/2 долю в квартире, проживала до и после смерти в этой квартире, должна ли я заплатить пошлину 0.3 процента? 2.у мамы осталась недопооученная пенсия на счету в Сбербанке, в каком размере и когда я смогу ее получить?

Лучший ответ

Здравствуйте!

1. В соответствии со ст. 333.38. НК РФ, наследник, получивший в наследство квартиру, не платит пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство, если на момент смерти наследодателя жил вместе с ним в этой квартире и продолжает там жить после смерти наследодателя.

2. Порядок выплаты недополученных пенсионером в связи со смертью пенсий и иных социальных выплат (регламентируется нормами Федерального закона № 173-ФЗ.

Для принятия решения о выплате пенсии, начисленной пенсионеру и недополученной им в связи со смертью, в территориальный орган ПФР по месту получения умершим пенсии должны быть представлены следующие документы:

заявление о выплате недополученной пенсионером суммы пенсии;

копия свидетельства о смерти пенсионера, удостоверенная в установленном порядке;

документ о родственных отношениях с умершим;

документ, подтверждающий совместное проживание с пенсионером на день смерти.