Кстово, 16.10.2019, 17:48

Возможность разделения лицевых счетов и учет задолженности при иске по коммунальной комнате

Вопрос №16437242 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.10.2019, 17:48
Прошу помощи. По коммунальной комнате имеется долг 50 тыс. у предыдущей дом. управл. Компании и 70 тыс. у текущей. Моя доля составляет 1/4, я собираюсь подать иск на разделение лицевых счетов в комнате, тк второй собственник ничего не оплачивает (я начала платить около года назад 1/4 часть от суммы платежки). Могу ли я в иске просить о разделе лицевого счета и ИМЕЮЩЕЙСЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ, СОГЛАСНО ДОЛЯМ, учитывая платежи которые я вносила? Очень прошу ответить подробно, возможно ли такое. Спасибо большое заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же тогда оплачивать если второй собственник не платит? Я же не могу оплачивать всю сумму, имея меньшую долю.

16.10.2019, 18:12

Конечно, оплачивать "за того парня" непрактично и глупо. Но это будет не иск о разделе лицевого счета, как Вы планировали. Это будет исковое заявление об определении порядка оплаты за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги.

16.10.2019, 18:26

Здравствуйте. Делится не лицевой счет, а подается иск об установлении порядка уплаты за ЖКУ соразмерно долям. Такой порядок устанавливается на будущее, а не за прошедший период. Что касается долгов, то они взыскиваются с должников солидарно (то есть кто заплатит, то и хорошо), потому как предполагается Ваше право, если Вы выплатите задолженность в полном объеме, взыскать в порядке регресса задолженность с других собственников соразмерно их доле.

16.10.2019, 18:28

Если коммунальная комната одна и принадлежит она нескольким собственником в долях, лицевой счет такой комнаты разделу не подлежит.

Удачи.

16.10.2019, 18:03
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А как же тогда оплачивать если второй собственник не платит? Я же не могу оплачивать всю сумму, имея меньшую долю.

16.10.2019, 18:12

Конечно, оплачивать "за того парня" непрактично и глупо. Но это будет не иск о разделе лицевого счета, как Вы планировали. Это будет исковое заявление об определении порядка оплаты за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги.

16.10.2019, 18:26

Здравствуйте. Делится не лицевой счет, а подается иск об установлении порядка уплаты за ЖКУ соразмерно долям. Такой порядок устанавливается на будущее, а не за прошедший период. Что касается долгов, то они взыскиваются с должников солидарно (то есть кто заплатит, то и хорошо), потому как предполагается Ваше право, если Вы выплатите задолженность в полном объеме, взыскать в порядке регресса задолженность с других собственников соразмерно их доле.

16.10.2019, 18:28