Вопрос о возможности перехода к другому судебному центру при завышенном счете от экспертов

Суд назначил, независимую судебную экспертизу, сегодня пришел счет от экспертов, который янно завышен одной суммой на просьбу предоставить прейскурант и разбить по позициям отказывается. Можно ли как то официально уйти в другой центр и как это сделать. Спасибо с уважением Наталья.
Лучший ответ

Нельзя: поздно.

Расходы на экспертизу относятся к судебным и могут быть взысканы с стороны, проигравшей дело в суде.

Вы не сможете поменять экспертное учреждение, поскольку оно назначено судом. Но вы можете не платить вообще, эксперты обязаны осуществить заключение в любом случае.

Если это не уголовное дело и Вы являетесь инициатором проведения экспертизы, то Вам и оплачивать. В противном случае в проведении экспертизы Вам откажут. Но если выйграете дело, то все издержки Вам компенсируют за счет проигравшей стороны.

Могу только посоветовать подать ходатайство с письменным ответом от другой организации, имеющей разрешение на проведение необходимой Вам экспертизы с расценками, которые ниже, чем в организации по назначению суда. Суд решит удовлетворять или нет. Это его право, а не обязанность.