Если оформлять доли за квартиру на одного человека, всего 1 раз приходит налог 13%? И сразу или как?
Если продавать долю в праве собственности на недвижимость, которой гражданин владел менее 5 лет, необходимо подать декларацию, а потом уплатить налог.
П. 4 ст. 228 Налогового кодекса РФ: Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вообщем есть квартира где доли имеют 3 людей (мать, сестра мамы, дочь сестры мамы).
Хотели чтобы сестра подарила свои доли дочери мамы (т.е племяннице).
Будет ли в этом случае налог?
Или может лучше сначала сестре мамы подарить маме, а после уже мама своей дочери?
Или этого налога не избежать?
Как выгодней сделать, подскажите пожалуйста.
И есть ли какие либо льготы?