Автомобиль потерпевшего признан вещдоком по уголовному делу - законность требований владельца автостоянки о оплате и возмещение расходов

Автомобиль потерпевшего признан вещдоком по уголовному делу. Следователь ознакомила с постановлением только потерпевшего. Владельцу автостоянки о данном постановлении стало известно только по окончании уголовного дела, хотя авто на автостоянке осматривался следователем и понятыми (был составлен протокол осмотра). Договор между МВД и автостоянкой отсутствует. Потерпевший по требованию владельца автостоянки ежемесячно оплачивал за хранение, т.к. другой возможности (места) для сохранности авто не имел. Законны ли требования владельца автостоянки об оплате? Кто обязан потерпевшему возместить расходы? УД прекращено в связи с истечение сроков.

Лучший ответ

Сохранность вещдоков обязано было МВД обеспечить, платить за стоянку должно было МВД а не потерпевший Есть постановление правительства где все указано. Решение 1 инстанции останется без изменения.

Спасибо за полезный совет!

Потерпевший вправе обратится с иском к гувд за возмещением убытков. И почему срок то истек что следствие длилось 5 лет.

Андрей Александрович, спасибо за оперативность. Очень приятно. Ответ на Ваш вопрос: ч.1 ст.264 УК (длилось более 3-х лет).
Иск к ГУВД подавали, отказано.
Подали иск к владельцу автостоянки о взыскании неосновательного обогащения. Суд 1-ой инстанции иск удовлетворил. В апелляции запросила договор между МВД и ответчиком, которого нет. Теряюсь в догадках, чего ждать.