Купили землю с обременением, могут ли дать мат. капитал на строительство дома.

Лучший ответ

Улучшить жилищные условия можно, направив средства материнского капитала на приобретение (строительство) жилого помещения и (или) на строительство, реконструкцию объекта ИЖС, находящегося на территории РФ (ч. 1 ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862).

Для оплаты строительства объекта ИЖС, выполняемого с привлечением строительной организации, потребуются следующие документы (п. 1.1 ч. 17 ст. 51, ч. 1, п. 2 ч. 7 ст. 51.1 ГрК РФ; п. 10 Правил N 862; п. 20 Административного регламента N 346 н):

• копия разрешения на строительство либо уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта ИЖС установленным параметрам и допустимости его размещения на земельном участке, выданных лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат;

• копия договора строительного подряда;

• засвидетельствованное в установленном порядке обязательство оформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата в течение шести месяцев после ввода в эксплуатацию объекта ИЖС либо после получения уведомления о соответствии построенного объекта ИЖС установленным требованиям;

• копия документа, подтверждающего право (собственности; постоянного (бессрочного) пользования; пожизненного наследуемого владения; аренды или безвозмездного пользования) лица, получившего сертификат, или его супруга на земельный участок, который предназначен для жилищного строительства.