LSN Messenger
Якутск, 16.10.2019, 22:40

Как предотвратить негативные последствия после ночных прогулок и кражи в детском подъезде - рекомендации на совете профилактики.

Вопрос №16438298 из г. Якутск
опубликован 16.10.2019, 22:40
Вызывают на совет профилактики потому что дочь 13 лет гуляла до 4 утра И один из друзей украл из подъезда детскую коляску. Что будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вызов на административную комиссию по делам несовершеннолетних постоянно действующую в муниципльном образовании по основаниям ст.23.2 КоАП РФ процедура достаточно неприятная, могут конечно привлечь к административной ответственности по 5.35 КоАП РФ

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Но указывайте, что это впервые, такой проступок, больше не повторится, просите ограничиться предупреждением.

Удачи Вам.

16.10.2019, 22:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Надежда! Смотря что Вы понимаете под советом профилактики. Если это от школы, то скорее всего поставият на внутренний учет. Если же речь в сотрудниках ПДН, то ребёнка скорее всего поставият на учёт, а в отношении родителей могут возбудить дело по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение должным образом родительских обязанностей.

16.10.2019, 22:41

Проведут беседу на совете профилактике. Возможно Вас привлекут по ст. 5.35 КоАП РФ.Дочь могут поставить на учет Но Вашу вину должны доказать.

16.10.2019, 22:43

Добрый вечер.

Сходите, возможно вам просто вынесут предупреждение, если ваша дочь в краже не замечена (ст. 158 УК РФ), то будет просто предупреждение.

16.10.2019, 22:43

Если ваша дочь никакого отношения к краже не имеет, то уголовного дела не будет.

В отношении Вас проведут проверку и возможно возбудят административное дело

по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение должным образом родительских обязанностей. Возможно ограничатся предупреждением.

16.10.2019, 22:45

Вас могут привлечь к ответственности по Статье 5.35 КоАП РФ - Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Ребенка могут поставить на учёт в Комиссии по делам несовершеннолетних при администрации района (города).

Если вызовут, необходимо будет идти, говорить, что нарушение единичное, что будете контролировать поведение.

16.10.2019, 22:46

Вам вынесут предостережение, это новая форма профилактики правонарушений, президент Указ подписал. Полицейские получили право выносить гражданам предостережения. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. В документе сказано, что предостережения могут касаться как административных правонарушений, так и преступлений, указанных в уголовном кодексе. Кроме того предостережения обязательны к исполнению.

16.10.2019, 22:53

Будет профилактическая беседа, если будет доказана вина Вашего ребенка, как родитель возместите ущерб и заплатите штраф в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ, ребенка также могут поставить на учет в ПДН.

16.10.2019, 23:01

Школьный совет профилактики.

16.10.2019, 22:56

Ну в таком случае это не так страшно, если дело не до шло до ПДН. Поставят на школьный внутренний учет согласно ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

16.10.2019, 23:01

"Повинную голову меч не сечет " , но только при наличии достаточных доказательств того, что дочь в такое позднее время задержалась с друзьями. К тому же иного рода правонарушений, кроме несоблюдения правил комендантского часа, если он у вас установлен для детей, она не совершила. Обещайте, что в дальнейшем исключите подобное.

16.10.2019, 23:02