Как поступить, если друг исчез с моим ноутбуком после того, как утверждал, что он сломался?
Дала знакомому ноутбук в пользование, пока он мне не потребуется в итоге как только я попросила вернуть его назад он исчез перед этим сказав что ноутбук сломал. Что делать?
Никакого здесь мошенничества нету. Это гражданско правовые отношения. Подавайте иск в суд об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.
Пусть возмещает стоимость или покупает другой. Ноуты разные по цене. А так это мошенничество-ст.159 УК РФ. Есть желание, напишите заявление в полицию. Если бы сломал, то предъявил бы сломанный, а так ноут очевидно был продан. Посмотрите на Авито или Юле предложения, в том числе и архивные предложения по марке или телефону знакомого.