Заголовок - Необходимость подписать документ о согласии на межевание дачи вызывает вопросы по его подлинности и доступу к документам
Уважаемый Владимир! Чтобы правильно понять, какую именно территорию участка сосед внес в границы своего землевладения, можете посмотреть на расположение межевых знаков на плане. Если по какой-то причине Вы не доверяете соседу, можете провести геодезическую съемку участка и сопоставить координаты полученных поворотных точек с соответствующими точками на графическом плане «акта согласования границ», который предлагают Вам подписать. Дело в том, что процесс межевания территории земельного участка заключается главным образом в привязке его реальных границ к местности, установке межевых знаков и обозначении их точных координат.
Еще один способ – начать параллельную оценку своей земли, провести межевание одновременно с соседней землей и, сравнив все координаты, подписать оба «акта» одновременно. В соответствии со статьей 39 ФЗ № 221 (24.07.2007 год.) уточнение границ землевладения обязательно должно быть согласовано со всеми заинтересованными, соседствующими лицами.
Однако статья 40 этого же закона уточняет, что суд может согласовать границы в одностороннем порядке, если соседи не подписали акт о согласии в обозначенный период времени, но не предоставили никаких аргументированных возражений в письменном виде. Так что вам необходимо грамотно составить и выслать почтой с уведомлением о вручении все ваши «возражения» (если будет суд по данному вопросу).
Конечно же, сосед может прибегнуть к незаконному решению данной проблемы, например, подделать Вашу подпись. В такой ситуации, когда нет возможности установить границы по обоюдному согласию, спор решается по средствам судебного разбирательства. В таком случае Вам потребуется квалифицированный юрист.