Спор о границах земельного участка - несоответствие документов и противоречие с соседями
Я получила в наследство от дедушки дом на земельном участке, в 2013 году вступила в наследство и оформила все документы по упрощенке, с кадастровым номером, паспортом на землю, но без межевания, когда соседи слева затеяли межевание под строительство, потребовалось предъявить документы на землю, чтобы узнать границы и выяснилось, что земля моя по документам на 8 метров залезает на огород к соседу, причем всю жизнь он садил на ней огород и никто не знал об этом, у соседа по меже все документы тоже в порядке, кроме того что в прошлом году он делал межевание без согласия соседей и нас в том числе, все соседи уверяют, что мои документы ерунда и что такого не может быть, как быть ведь мы заносили эти параметры со старого тех. Паспорта?
Можете в кадастровой палате получить копии межевых дел по вашему и соседнему участку и получить письменный ответ о наличии (отсутствии) кадастровой ошибки.
Обратитесь в суд с иском об устранении кадастровой ошибки, суд назначит экспертизу, по результатам которой будет принято решение по границам ваших участков.
Вам надо обязательно обратиться в кадастровому инженеру и сделать межевание.