Магазин ИП обнаружил контрафакт - задержка в уведомлении антипиратской компании вызывает вопросы

Вопрос №16438962 из г. Кызыл
опубликован 17.10.2019, 06:56
Я ИП у меня в магазине антипиратская не комерческая компания зделала контрольную закупку игрушек, и выявила кантрофакт, узнал я об этом из письма от этой компании через два месяца, это слишком долгий срок. Законно ли это? И как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, тут вопрос не в сроке, а выявлением контрафакта действительно могут заниматься различные компании в т.ч. и частные, ответственность может быть от административной до уголовной, согласно КоАП РФ Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Что касается Ваших действий, ждите, когда к Вам обратятся государственные органы с ними и будете разбираться, это могут быть ФАС, Роспотребнадзор, прокуратура, смотря куда обратится эта организация с имеющимся у них материалом, а сейчас избавьтесь от контрафакта.

17.10.2019, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не понятны основания контрольной закупки. Думаю, что не законно, так как вам не предоставлено поручение на проверку, документы об их полномочиях. Программа проверки и пр. Нарушено ваше право собственности ст.209 ГК РФ на распоряжение и владение ими по своему усмотрению.

Следует при необходимости обжаловать действия этой организации в суд, признать их действия в отношении вас не законными. Контрофакт или нет, это устанавливает экспертиза.

17.10.2019, 07:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Законно. Нужно убрать из торговли все контрафактные товары. В противном случае Вам грозит от административной (ст. 14.10 КОАП РФ) до уголовной ответственности (ст. 171.1 УК РФ). Кроме того, правообладатель вправе взыскать с Вас компенсацию:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

17.10.2019, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В законодательстве нет ни какого запрета на то чтобы данная компания осуществила закупку ст 454 ГК РФ этих игрушек Два месяца это не долгий срок Чтобы ответить на ваш вопрос: как вам поступить нужно знать, требования этой компании что она конкретно хочет от вас Возмещать убытки ст 15 ГК РФ-следует только производителю этих игрушек Вам нужно потребовать предоставления доказательств что игрушки контрафакт Если это так тогда нужно связываться с производителем игрушек и решать вопрос с ним.

17.10.2019, 07:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

11 сентября пришло письмо ко мне домой в почтовый ящик от АНО,, Красноярск против пиратства,, в садиржании письма было сказано что у меня в магазине произведена контрольная закупка игрушек, которые евляются кантрофактом, указан номер телефона для связи с ними. Я позвонил мне отправили видео запись контрольной закупки, с чеками, с датоми 14 июня закупки. Тоисть мне отправили письмо через два месяца. Сказали ждать когда они позвонят, ну я ждал. Вчера пришло опять тоже самое письмо, я опять им позвонил, мне сказали что я должен с ними произвести досудебное разбирательство, и заплатить им за это, что так будет на много дешевле, и на первый предупреждения нет, сразу деньги. Вопрос у меня такой, я читал что посли проверки с понятными, через несколько часов после они должны уведомить меня о выевленых нарушениях. Если производилась видиосъёмка то уведомить на следующий день. А не через два месяца, это первый вопрос. Второй вопрос, мне лутше с ними произвести досудебное разберательство и заплатить им штраф ведь это дешевле будет, или же всё таки они провели проверку не законо, не где не указано с какой бухты барахты они вопше провели проверку.

17.10.2019, 07:33

По первому вопросу - сроков уведомления нет. Могут уведомить и позже.

Второй вопрос - лучше с ними не связываться. ЭТо может быть в принципе мошенники (ст. 159 У К РФ)

А даже если и нет, то это банальный шантаж, не факт что если им что то заплатите один раз они не попросят снова.

17.10.2019, 07:38

Видимо это простые мошенники и вымогатели. Вы имеете право подать заявление в полицию по ст.159 УК РФ., И ст.163 УК РФ.

Цитата:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Всего доброго!

17.10.2019, 07:39
Это лучший ответ

Вообще то АНО, не является государственНым контролирующим органом, который имеет права составлять протоколы об административным правонарушениях ст 28.2 КОАП РФ Штраф ст 3.5 КОАП РФ уплачивается на основании постановления о привлечении к административной ответственности

Судя по вашему описанию это АНо решило просто срубить с вас некоторую сумму денег, потому что проверку с постановкой вопроса об оплате штрафа могут производить только государственные контролирующие органы: например полиция Роспотребнадзо и т.д.

АНО же может, как я уже отвечал на ваш первый вопрос, произвести в частом порядке закупку игрушек А если обнаружится контрафакт то сообщить об этом в контролирующие государственные органыСамо по себе АНо не может требовать от вас оплаты штрафа.

17.10.2019, 07:47

Это просто вымогательство, никакой штраф они взыскивать не имеют права, постановление об административном правонарушении по ст.14.10 КоАП выносится судом. Они сейчас просто требуют от Вас деньги чтобы замять дело. В принципе можно с ними договориться, при условии передачи Вам всех подтверждающих правонарушение материалов.

17.10.2019, 07:58