Как зять может оформить отпуск по уходу за ребенком, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Вопрос №16439199 из г. Владивосток
опубликован 17.10.2019, 08:19

Ситуация следующая. Дочь находится по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 11 месяцев) и параллельно учиться в медицинском университете в ординанатуре на очной форме обучения, может ли зять оформить отпуск по уходу за ребенком? И какие документы ему для этого нужно предоставить в отдел кадров?

Лучший ответ
Рекомендуется

1.Если дочь находится ва отпуске по уходу за ребенком ст 256 ТК РФ,то дочь должна прервать этот отпуск Закон позволяет ей в любое время прервать отпуск и выйти на работу.

2.Зятю же чтобы уйти в такой отпуск на основании ст 256 ТК РФ нужно в свой отдел кадров вместе с заявлением на предоставлении отпуска предоставить справи с места работы жены, о том что она работает и справку о том что по месту работы жены прекращена выплата пособия по уходу за ребенком (ведь ваша дочка была в отпуске и получала такое пособие)

17.10.2019, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Елена! Давайте по порядку. Если дочь выйдет из отпуска по уходу за ребенком, то тогда отец сможет. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Отцу нужно будет предоставить заявление и справку с места работы, что пособие она не получает, раз вышла из отпуска. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

17.10.2019, 08:21

Доброе утро.

Нужно чтобы дочь взяла документы с места учебы, что действительно учится на очном отделении, так же, что не получает пособие по уходу за ребенком, все это предоставляется по месту работы папы, в таком случае он сможет ухаживать за ребенком и рабочее место за ним сохранится.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

""матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

17.10.2019, 08:24

Уважаемая Елена!

Может зять оформить отпуск по уходу за ребенком, ст. 256 ТК рф., Если работает. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Отдел кадров может попросить для ФСС РФ, что она не воспользовалась этим отпуском. Хотя ФСС РФ это видит у себя. Обязательно заявление от него.

Всего вам доброго.

Надеюсь мой ответ вам помог!

17.10.2019, 08:24

Уважаемая Елена! Да.может зять оформить отпуск по уходу за ребенком при таких обстоятельствах. Документы для оформления Процедуру оформления отпуска и пособия по уходу за младенцем регламентирует Федеральный Закон №81-ФЗ от 19.05.1995 года, статья 13. Какие документы нужны для оформления декрета не на мать, а на отца: заявление на имя работодателя по поводу получения отпуска по уходу за ребенком и на соответствующие выплаты. (Безработный отец должен обратиться с заявлением в орган соцзащиты); выписка из ЗАГСа о рождении ребенка или свидетельство о рождении; паспорта обоих родителей; свидетельство о браке; справка о зарплате за 2 предыдущих года в случае, если отец менял работу в этот период; справка о том, что жена не находится в отпуске по уходу за малышом и не получала полагающихся ей выплат. Данную справку нужно взять либо у работодателя жены, либо в учебном заведении, если жена учится, либо в органе соцзащиты, если жена не работает. Кроме оригиналов документов потребуются и их ксерокопии.

17.10.2019, 08:38

Здравствуйте, одновременно оба родителя не могут находиться в отпуске по уходу за ребенком ст.256 ТК РФ, поэтому ей сейчас необходимо либо выйти на работу, т.е. прервать отпуск, либо, если она собирается увольняться, то подать заявление об увольнении, получить приказ об увольнении. А зятю следует обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска по уходу, также предоставив либо приказ об увольнении жены, либо справку с места ее работы, о том что она вышла из отпуска и выплата пособия ей не производится.

17.10.2019, 09:12

Если уволиться и не предоставит доказательства того, что обучается очно и занята учебой очной целый день, (это ее обязанность ст.55-57 ГК РФ, ка минимум расписание занятий), то отцу могут отказать в выплатах по уходу за ребенком в соответствии со ст.256 ТК РФ.

17.10.2019, 09:19

Она планирует вообще уволиться с работы (по собственному желанию) и заниматься только учебой (учится очно в ординатуре) , в этом случае какие документы нужны, чтобы папу отправить в отпуск по уходу за ребенком?

17.10.2019, 08:29

Выйти из отпуска по уходу за ребенком (ст.256 Трудового кодекса РФ), написать заявление на увольнение (ст.80 Трудового кодекса РФ), взять справку, что пособие не получает с места работы до увольнение. Ведь при выходе из отпуска выплата пособия ей прекратиться. Тогда отец сможет получать пособие и выйти в отпуск по уходу за ребенком при наличии справки с ее места работы о том, что пособие не получает и его заявления своему работодателю. Удачи Вам!

17.10.2019, 08:29
Это лучший ответ

Уважаемая Елена! Отвечу подробно и пошагово.

Сначала надо выйти в отпуск.

Взять справку.

Потом написать заявление на увольнение.

Потом отец напишет заявление и приложит эту справку (ст. 256 ТК РФ)

Перечень документов от этого не меняется.

От того что она будет учиться право у отца не прекратится.

Он по прежнему может идти в отпуск.

Надеюсь мой ответ был понятен.

17.10.2019, 08:30

Чтобы реализовать право гарантированное ст.256 ТК РФ нужно предоставить:

1. заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (или меньшей продолжительности);

2. копию свидетельства о рождении ребенка;

3. справку с места работы второго родителя ребенка о том, что он не использует указанный отпуск.

Удачи. См. Мой ответ выше.

17.10.2019, 08:36