В отделе кадров, чтобы оформить документы на отпуск по уходу требуют документ от отца, что он не находится в таком отпуске.
У меня такой вопрос. У меня есть внук. Возраст 7 месяцев. Я хотел бы уйти в отпуск по содержанию ребенка. Дочь родила сына в гражданском браке. Свидетельство об отцовстве есть. В отделе кадров, чтобы оформить документы на отпуск по уходу требуют документ от отца, что он не находится в таком отпуске. Он с нами не проживает и выплачивает алименты. Правомерны такие требования? И какие документы необходимы для оформления отпуска для ухода за ребенком (внуком) ?
Уважаемый Сергей!
Да, требования отдела кадров правомерны. Право брать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет имеет и отец ребенка. И для предупреждения возможных переплат необходима справка о том, что отпуск по уходу и пособие по уходу на своей работе он не оформлял.
Помимо этой справки для оформления отпуска по уходу за внуком, Вам надо будет предоставить в отдел кадров своей организации - заявление, копию свидетельства о рождении детей (если ребенок не первый), справку с работы матери ребенка о том, что она пособие по уходу не получает с указанием даты последнего получения.