Может ли пристав наложить арест на единственное жилье (дом и земля)?
Судебный пристав обязан наложить арест, если имеется исполнительный лист о наложении ареста или обращении взыскания именно на конкретный дом и земельный участок.
Однако на практике приставы накладывают аресты и без указанных исполнительных листов.
За снятием таких арестов необходимо обращаться в суд.
Имеется исполнительный лист с моим долгом, но нет решения суда о аресте имущества.
Как я уже говорил, на практике приставы накладывают аресты и без указанных исполнительных листов.