Я работаю в морском торговом порту, охранники ЧОП требуют показывать сумку при прохождении проходной. Законно ли это?
Здравствуйте. Если вас просят показать содержимое сумки и вы добровольно это делаете, то да это вполне законно. Нарушением будет считаться если вашу сумку досматривают без вашего согласия.
Хорошо, но если я не предоставлю сумку к досмотру меня не пускают через проходную.
Добрый день! Сергей к сожалению такие ситуации не редкость. Все это регламентировано внутренней политикой предприятия. Существует такое понятие как " Режимный объект", будь то Морпорт, золотодобывающий рудник и т.п. В данном случае ваше предприятие экономит на ленте рентгеновского сканера (ну как в аэропорту при входе)
Если на объекте установлен пропускной режим и осмотр ручной клади предусмотрен уставом охраняемого предприятия, то сотрудники охраны, при отказе предъявить ручную кладь в раскрытом виде имеют право не пропускать на охраняемый объект.