Затопление подъезда из-за установки камеры - собственница МКД требует разъяснений и восстановления камеры
Прошу помочь дать ответ собственнику МКД.
Собственница установила в подъезде камеру в месте где под обшивкой находится ливневая канализация. Канализация не справилась во время сильных дождей и произошел небольшой затоп в подъезде, тем самым затопило её камеру. Собственница требует разъяснения что именно она нарушила и просит восстановить ей камеру.
Добрый день!
Если во время установки камеры не разрушалась конструкция ливневки, то собственник камеры вреда не причинил.
Воды в подъезде быть не должно.
Если затопило подъезд, отвечает за вред причиненный затоплением тот, кто содержит общедомовое имущество (УК, ТСЖ).
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)
§ 1. Общие положения о возмещении вреда.