Казань, 20.12.2014, 20:40

Что делать, если после перепланировки затопило соседей из-за закрытого стояка канализации?

Вопрос №5686961 из г. Казань
опубликован 20.12.2014, 20:40
Дал течь стояк канализации, после перепланировки у нас закрыт обшивкой, нами не эксплуатируется. Мы собственники квартиры. Затопило соседей. Они требуют возмещения ущерба. Наши действия? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не согласны, добровольно не платите, решайте спор в суде.

20.12.2014, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если Вы не нарушали целостность стояка, то вашей вины нет и платить не надо.

20.12.2014, 21:18

Дому 17 лет, стояк ставила строит. фирма, которая занималась ремонтом, перепланировкой. С правовой точки, мы обязаны платить или УК?

20.12.2014, 21:05

С правовой точки зрения платить виновное лицо, ст 15, 1064 Гк РФ. В данном случае виновника может установить только технико-строительная экспертиза.

20.12.2014, 21:06

Лилия, отвечать будет УК, поскольку стояки относятся к общему имуществу многоквартирного жилого дома, ответственность за их содержание также несёт УК. Сейчас, значимый момент для Вас, это участвовать в составлении акта о залитии, где УК всеми правдами и неправдами в качестве виновника себя указывать не будет.

Желаю удачи!

*

Правила

содержания общего имущества в многоквартирном доме

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарных и (или) групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующего оборудования (за исключением газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технических устройств на газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы контроля загазованности помещений, коллективных (общедомовых) приборов учета газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги.

20.12.2014, 21:09

Кто проводит технико-строительную экспертизу? Наше участие в составлении акта УК ?

20.12.2014, 21:16