Необходимо принять меры для спиливания аварийного дерева, представляющего угрозу для жизни и здоровья, на территории, принадлежащей сельской администрации

Вопрос №16439944 из г. Саратов
опубликован 17.10.2019, 10:58
На территории, прилегающей к многоквартирному дому, находящейся в ответственности сельской администрации, не управляющей компании, находится аварийное, гнилое дерево, под ним играют дети. Как обязать администрацию, спилить дерево, прелставляющее опасность жизни, здоровью людей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать жалобу в прокуратуру на бездействие администрации. Или обратиться в суд с соответствующим иском.

17.10.2019, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На какие статьи в данном случае необходимо опираться?

17.10.2019, 11:11

Статья 209 Гражданского Кодекса РФ говорит о том, что собственник земли может по своему усмотрению распоряжаться всеми природными ресурсами, расположенными на участке, если это не идет в противоречие с законом и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Аварийное дерево представляет серьезную опасность, поэтому его необходимо своевременно спилить. Причем ответственность за это лежит в первую очередь на владельце территории, ведь статья 1064 ГК РФ говорит, что возмещать причиненный вред должен тот, кто его причинил, причем не обязательно напрямую.

Помимо законов и постановлений, принимаемых на городском или районном уровне, существуют документы, которые действуют по всей территории страны и регулируют все вопросы, связанные с содержанием зеленых насаждений.

Вот чем регламентируется спил сухих и здоровых деревьев:

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7-ФЗ.

Приказ Госстроя РФ от 15.12.1999 N 153 «Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации».

Гражданский Кодекс РФ.

Земельный Кодекс РФ.

Лесной Кодекс РФ.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ.

СНиП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

Эти документы регламентируют лишь общие вопросы, кроме того, по многим моментам возможны различные толкования, поэтому Федеральный Закон ФЗ-131 наделяет местные власти довольно широкими полномочиями.

По этому закону именно местные власти:

устанавливают порядок признания дерева аварийным или опасным;

определяют список пород и характеристики деревьев, запрещенных к вырубке без получения разрешения;

определяют список документов, необходимых для получения разрешения;

определяют стоимость древесины той или иной породы, а также затраты на проведение восстановительных мероприятий.

Кроме того, только представители местной администрации обладают полномочиями для того, чтобы признать дерево аварийным, угрожающим или сухим и решить его судьбу. Без их разрешения в большинстве случаев спиливание превращается в административное, а иногда и уголовное правонарушение.

Поэтому именно законодательство на местном уровне регламентирует спил здоровых, аварийных и сухих деревьев, поэтому в каждом городе, а то и городском районе существует свой регламент, в который входят:

список пород, которые нельзя самовольно вырубать;

характеристики растения любой породы, после достижения которых его нельзя удалять самовольно;

список документов, необходимых для получения разрешения;

список организаций, которые имеют право самостоятельно оформлять порубочные билеты или разрешения.

А территории города за все вопросы, связанные с вырубкой деревьев, а также последствиями неправильных действий или бездействия отвечает муниципалитет.

17.10.2019, 11:17