Нужна ли регистрация с паспортом КНР?
Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) Российской Федерацией в настоящее время не признаны.
Миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства представляет собой государственную деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (далее Федеральный закон) сведений об иностранных гражданах и лицах без гражданства, а также об их перемещениях.
С 1 января 2018 года на территории РФ действует новый Административный регламент, утвержденный приказом МВД РФ от 23.11.2017 года № 881.
Порядок регистрации иностранных граждан по месту пребывания
Требованиями этого Регламента должны руководствоваться сотрудники подразделений по вопросам миграции при осуществлении миграционного учета иностранных граждан.
Миграционный учет включает в себя:
регистрацию иностранных граждан по месту жительства;
учет иностранных граждан по месту пребывания.
Сразу следует отметить, что иностранные граждане, постоянно или временно проживающие на территории РФ, то есть имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание, подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.
В отличие от вышеуказанных категорий иностранных граждан, временно пребывающие в РФ иностранные граждане, то есть не имеющие ни вида на жительство, ни разрешения на временное проживание в РФ, подлежат только учету по месту пребывания.
В соответствии с Федеральным законом местом пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ признается жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых указанные граждане находятся и (или) по адресу которых подлежат постановке на учет по месту пребывания.
Таким образом, регистрация иностранных граждан по месту пребывания в отличие от регистрации российских граждан по месту пребывания может производиться не только в жилые, но и в нежилые помещения.
Основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства. В качестве основания закон также указывает отсутствие у иностранного гражданина места жительства.
Постановке на миграционный учет подлежат следующие категории иностранных граждан.
Да, она необходима всем иностранным гражданам по прибытию в РФ и называется миграционный учет.
Добрый день! Обратитесь к знакомым и зарегистрируйтесь.