Екатеринбург, 17.10.2019, 14:00

Отказ в оформлении доверенности и дарственной - на каком основании и что делать\nНеобходимость срочной оформления доверенности и дарственной - отказ в МФЦ, что предпринять?

Вопрос №16440816 из г. Екатеринбург
опубликован 17.10.2019, 14:00
Сегодня привезла бабушку к нотариусу оформить дарственную и доверенность меня и её засыпали вопросами для чего вам это нужно, бабушка с тремя инсультами но инвалидность не оформлена, и не хочет оформлять я не настаиваю, она немного путается в ответах, женщина которая спрашивала бабушку посчитала не оформлять доверенность, сказала что ей надо ко врачу, и оформить опеку над бабушкой, у меня оформлена опека через пенсионный фонд над бабушкой, нам нужна срочно доверенность по всем операциям, и дарственная, нам в этом отказали, на каком основании? И что делать? Сказали можете оформить в МФЦ дарственную полностью, что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нужно составить договор дарения, и придти с бабушкой и ее паспортом, а также с тем, кто получает квартиру в дар, в МФЦ. Если бабушка единственный собственник квартиры и не состоит в браке, нотариус Вам не нужен. Что касается доверенности, если у Вас оформлена опека, Вы можете действовать от имени опекаемого на основании соответствующих документов.

17.10.2019, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Опека через пенсионный фонд, потранаж не оформлен, я не понимаю какая опека нужна что бы доверенность сделать? А по дарственной какие справки надо если она не стоит на группе но считается по болезне инвалидом и ей положен уход, при чём тут опека, что бы составить доверенность по всем операциям?

17.10.2019, 14:11

Еще раз - для совершения дарственной Вам нужен только договор дарения, и паспорта сторон договора, а также их присутствие в МФЦ, никаких больше справок не нужно. Если опека у Вас не оформлена, тогда просто обратитесь к другому нотариусу, так как требования предоставить справки о состоянии здоровья незаконны.

17.10.2019, 14:19