Пермь, 17.10.2019, 14:14

Справочник - Что делать, если сотрудники полиции требуют документ на разрешение торговать пивом

Вопрос №16440875 из г. Пермь
опубликован 17.10.2019, 14:14
ИП, торгуем пивом, зарегистрированы в ЕГАИС (в системе работаем без нарушений), имеется онлайн касса. Сотрудники полиции пришли и просят предоставить документ на разрешение торговать пивом - что от нас хотят? Что мы можем им предоставить? В соседнем магазине, вообще изъяли товар - до выяснения. Имет ли права сотрудники полиции изымать товар? Если нет, то какими аргументами, статьями закона возможно этому препятствовать? Иначе, как это уже было - пока разберутся, возвращают пиво уже просроченное. Это же не контрафактный алкоголь, зачем его изымать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Относительно продажи пива статья 16 закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ гласит, что «Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями».

Лицензия на продажу пива не требуется.

1.Запрещено продавать пиво в следующих объектах и прилегающим к ним территориям:

детские, образовательные и медицинские учреждения;

спортивные и культурные объекты;

общественный транспорт всех видов и его остановки;

АЗС;

рынки, вокзалы, аэропорты и другие места массового скопления граждан (за исключением предприятий общепита);

военные объекты.

2.Пиво может продаваться только в стационарных торговых объектах, поэтому здание должно иметь фундамент и быть внесено в реестр недвижимости. То есть, такие временные сооружения, как ларьки и киоски, не подходят для продажи пива, исключение – предприятия общепита. Что касается площади торгового объекта, то если кроме пива продаётся крепкий алкоголь, то действует ограничение:

не менее 50 кв. м. в городах

не менее 25 кв. м. в сельской местности.

При торговле только пивом ограничений по площади не установлено.

Какие нарушения обнаружены, Вы не указали.

Удачи.

17.10.2019, 14:50

Ни каких, пока. Они пришли, спросили торгуем ли пивом? Стоят холодильники полные пива... Дальше - а у вас есть разрешение? Сфотографировали всё изнутри и снаружи. Пока они изымали пиво в соседних магазинах (ситуация идентичная), мы вывезли всё пиво из магазина. Больше к нам не вернулись. Почему мы вывезли... Потому что такая ситуация уже была. Потом разобрались, пиво вернули, но оно уже было просрочено. Пусть бы составляли протокол, разбирались, зачем изымать? Имеют ли право? И как препятствовать изъятию?

17.10.2019, 17:04

Сотрудники полиции имеют право изымать емкости для проведения экспертизы содержимого. Предположу, что таким способом с чьей то руки они борются с конкурентами. Лицензии на реализацию пива не требуется. Можете обратиться в прокуратуру и следственный комитет с заявлением в отношении сотрудников полиции.

17.10.2019, 17:27

Для какой экспертизы, простите? Для чего тогда ФСРАР, РАР, ЕГАИС, онлайн кассы, штрихкода?

Есть документы на бумажном носителе, в электронном, есть в конце концов смартфоны и штрихкоды...

Простите, это так - ЭМОЦИИ. В общем, предсказуемо, всё как всегда в нашей стране...

Артём Александрович, Спасибо за участие...

17.10.2019, 17:35

Подавайте заявление в прокуратуру на злоупотребление сотрудниками полиции своими служебными полномочиями.

17.10.2019, 17:38

Полиция может действовать не законно. Сотрудники могут зарегистрировать вымышленное сообщение по телефону (к примеру, от какой нибудь бабушки) в котором будет указано, что Ваша товарная точка торгует (просроченным, поддельным, запрещенным) товаром. Сотрудники полиции по такому сообщению обязаны изъять товар и направить на экспертизу для установления реального содержимого. Как понимаете, этот товар испортится и реализовать его, впоследствии, будет невозможно. Такие схемы применяются полицией для борьбы с каким либо видом бизнеса, либо просто хотят вынудить Вас давать взятки, чтобы такого не происходило.

17.10.2019, 17:47