Санкт-Петербург, 17.10.2019, 14:39

Что делать, если подал заявление на новый паспорт, но скоро уезжаю в командировку?

Вопрос №16440925 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.10.2019, 14:39
9 января день рождения 45 лет, подам заявление на новый паспорт 10 января, 17 января у меня командировка в другую страну на 3 месяца. Как быть в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

В заграничной командировке вам потребуется загранпаспорт. Он в 45 лет замене не подлежит.

17.10.2019, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Главное сдать во время паспорт на замену, получить можете позже.

17.10.2019, 17:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Так в другую страну Вы отправитесь с загран. Паспортом. Заграп. Паспорт в 45 не меняется. Заменить внутренний паспорт без штрафа сможете, если подадите заявление о замене в течение 30 дней после возвращения в РФ.

Штраф налагается за проживание в РФ без паспорта (ст.19.15 КоАП РФ), но Вы-то в РФ будете отсутствовать. С 9 по 17 января и 30 дней со дня возвращения в РФ Вы будете проживать с паспортом, успеете заменить.

17.10.2019, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Боря, разве я говорил о заграничном паспорте!

17.10.2019, 17:11

Здравствуйте, он имел ввиду, что сдавайте паспорт на замену и езжайте себе за моря на 3 месяца. Вернетесь заберете новый паспорт.

17.10.2019, 17:16

Вернётесь и получите ваш паспорт,

17.10.2019, 17:17

Отлично, старый паспорт будет действителен, до получения нового?

17.10.2019, 17:21

Старый паспорт становится недействительным с момента Вашего 45 летия, на его замену дается 2 недели.

17.10.2019, 17:28

Хорошо, как быть с торговыми площадками, организацией, доверенностью где нужно указывать паспортные данные.

17.10.2019, 17:37

В этом случае да, паспорт необходим, попробуйте узнать возможно ли получить паспорт в ускоренном порядке.

17.10.2019, 17:42

Можно ли написать нотариальную доверенность по старому паспорту на получения нового паспорта третьим лицам.

17.10.2019, 17:46

Нет! Паспорт не выдается по доверенности. Только лично.

17.10.2019, 18:56

Хорошо, значит дается один месяц на замену паспорта, получается этот месяц он действителен?

17.10.2019, 19:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.10.2019, 19:11

Нет, Вы не можете им пользоваться, Вы обязаны поменять его в этот срок, если не поменяете, то Вас привлекут к административной ответственности, штраф платить придется Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Т.е. как только Вам исполнилось 45 лет паспорт уже недействителен и пользоваться им нельзя.

17.10.2019, 19:15

Военный билет может заменить паспорт, как удостоверение личности!?

17.10.2019, 19:21

Здравствуйте, Сергей Викторович!

Нет. Только для военнослужащих.

1. Удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации (далее именуется удостоверение личности) является документом, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего.

2. Удостоверение личности является бессрочным и действительно на время нахождения военнослужащего на военной службе (Приказ Министра обороны РФ от 13.05.2003 N 150 "Об удостоверении личности военнослужащего Российской Федерации")

.

17.10.2019, 19:54

Если я выдам доверенность еще по старому паспорту на один год, доверенность не потеряет силы после смены паспорта?

Если я не получу новый паспорт в срок 30 дней (штраф меня не волнует), мне не нужно вносить изменение в учредительные документы, пока я не получу новый паспорт?

17.10.2019, 20:05