Невозможно получить заграничный паспорт из-за задолженности - что делать в ситуации с судебным запретом перед командировкой?

У меня сложилась такая ситуация: по работе меня отправляют в командировку в другую страну, а так как заграничного паспорта у меня нет, то от работодателя меня отправили его оформлять. Когда я пришёл его получать, то мне сказали, что паспорт мне не выдадут по запрету судебных приставов. Про долг я знаю и коплю деньги, что бы его оплатить, но на данный момент у меня не вся сумма, а только Большая его часть и полностью погасить долг я не могу. Командировка срочная, уже в феврале. Как мне стоит поступить в данной ситуации, так как командировка очень важна для меня. Что нужно сделать, что бы сняли запрет и я смог получить заграничный паспорт.

Лучший ответ

Доброго дня. Евгений!

В вашем случае ситуация достаточно распотраненная, решается либо путем обращения к приставу либо к старшему приству либо через суд.

На суд у вас времени нет как видим.

Учитвая что пристав уже наложил запрет на выезд, то долг у вас давний и немалый.

Значит вам стоит расмотреть вопрос о его погашении частями.

То есть подать заявление приству на личном приеме и обсудить суммы и порядок погашения долга.

В настоящее время действуют два административных регламента, в соответствии с которыми производится оформление и выдача заграничных паспортов:

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации.

Оба регламента утверждены соответствующими приказами ФМС Российской Федерации и обязательны для исполнения всеми сотрудниками подразделений по делам миграции (ранее подразделения ФМС).

Второй документ отличается от первого тем, что он регламентирует порядок оформления и выдачи загранпаспортов нового поколения (содержащий электронный носитель информации). В соответствии с первым оформляются и выдаются загранпаспорта старого образца.

В указанных выше регламентах содержится исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов на оформление загранпаспорта:

форма и содержание заявления о выдаче заграничного паспорта не соответствуют требованиям Регламента;

не поддается прочтению текст заявления;

не представлен один или несколько документов, предусмотренных Регламентом, или представленные документы не соответствуют предъявляемым требованиям;

не соблюдено требование о личном обращении в подразделение по вопросам миграции или в МФЦ заявителя, достигшего 18-летнего возраста, а также законного представителя лица, не достигшего 18-летнего возраста или признанного судом недееспособным и ограниченно дееспособным (кроме случаев подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала);

недействителен основной документ (паспорта), которым удостоверяется личность заявителя или законного представителя. Так, не замененный в связи с достижением 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт, может послужить основанием для обоснованного отказа в приеме документов.

Загранпаспорт Вам обязаны выдать. А вот вопрос с выездом за границу нужно решать в индивидуальном порядке.

Работодатель может решить вопрос путем обращения к судебному приставу-исполнителю. Возможен так же выезд через страны содружества.