Вопросы о необходимых документах для путешествия с ребенком в Тайланд или Вьетнам в случае в разводе родителей

Собираюсь с ребенком вдвоём полететь в Тайланд или Вьетнам и возникли вопросы. Ситуация такая: с отцом ребенка в разводе, фамилия у меня и у ребенка разные (я ни разу не меняла свою девичью фамилию, а у дочки фамилия отца). Вопросы: 1. Нужен ли для Тайланда или Вьетнама (по их законам) нотариальный перевод свидетельства о рождении на английский что б подтвердить родство с ребенком? 2. Турагент говорит что можно сделать "свидетельство о родстве", но я никак не могу найти что именно это за документ, как его переводить и заверять? 3. Я знаю, что из России нас без проблем выпустят (запрета на выезд от отца ребенка нет), но впустят ли нас в Тайланд и Вьетнам (по их законам) без нотариальной доверенности / согласия / разрешения от отца ребенка? И надо ли делать нотариальный перевод такого согласия?

Лучший ответ

Выезжая за границу Вам потребуются документы подтверждающие родство, их следует иметь при себе (свидетельство о рождении, об усыновлении, об опеке и т.д.). Также при себе иметь паспорт с записями о родстве с ребенком. Турагент говорит вам неправильные вещи!

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" {КонсультантПлюс}

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(часть вторая введена Федеральным законом от 05.04.2010 N 44-ФЗ)

Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 05.04.2010 N 44-ФЗ)

Успехов Вам!

Зачем писать что-то даже не прочитав вопросы? Меня не интересует законодательство РФ, я спрашивала про законодательство Тайланда и Вьетнама.