Куда подавать жалобу на решение районного суда об административном правонарушении - в канцелярию районного суда или в верховный суд?

Вопрос №16441429 из г. Москва
опубликован 17.10.2019, 16:34
Ситуация следующая, после рассмотрения районным судом моей жалобы на постановление по делу об административном правонарушении вынесено решение не в мою пользу. Куда конкретно подавать жалобу на данное решение? В канцелярию районного суда или напрямую в верховный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим. Минуя областной суд подать жалобу в ВС РФ вы можете, но они вам не вернут как поданную в нарушение порядка рассмотрения. Только зря время потратите.

17.10.2019, 23:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Апелляционная жалоба подается в областной суд, через суд который вынес первое решение...

17.10.2019, 16:38

Жалоба подается в соответствующую апелляционную инстанцию - через суд первой инстанции.

До ВС РФ еще должно быть рассмотрение в апелл. Инстанции.

Составление жалобы поручите специалисту, чтобы хотя бы иметь надежду на выигрыш дела.

17.10.2019, 17:35

А напрямую в верховный не подается?

17.10.2019, 16:46

Апелляция стоит по жалобе 150 рублей. Потом кассация, только потом Верховный суд. Да какой Вам назначили штраф? Я такие дела веду. Скинте номер дела, я через арбитр посмотрю.

17.10.2019, 16:52

Время потеряете, из экспедиции ее все равно направят в районный суд. Пока она дойдет до суда, пока дело направят. Вообщем если время хотите потерять, тогда в областной суд несите. Если нет, тогда в районный суд.

17.10.2019, 16:52

Разве верховный суд не рассматривает решения районного суда? Мне к сожалению не знаком порядок обжалования постановления по делу об административном правонарушении. Жалоба была подана в районный суд, но он в свою очередь оставил дело без изменения, а жалобу без удовлетворения.

17.10.2019, 17:08

Все указано в главе 30 КоАП РФ. Там все подробно указано, и порядок, и сроки. Пишите жалобу на постановление в шапке указывайте областной суд, и несете в течении 10 дней в районный суд, который вынес постановление.

17.10.2019, 17:15

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

17.10.2019, 17:33

Можно ли минуя областной суд напрямую направить жалобу в ВС? Считается ли это нарушением порядка обжалования постановлений по делам об административных правонарушений?

17.10.2019, 18:29

То есть после районного только областной суд? Просто вы пишите «они вам не вернут как поданную в нарушении порядка рассмотрения».

18.10.2019, 02:26

Добрый день. С 01 окт 2019 года поменялся порядок рассмотрения дел. После рассмотреия дела районным судом вы подаете в кассацию а это не верх суд.

18.10.2019, 02:47

Максим, выше мной дан ответ, не увидел что речь идет о деле об административном правонарушении.

КоАП РФ Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2014 N 143-ФЗ, от 03.08.2018 N 326-ФЗ, от 12.11.2018 N 417-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, в том числе кассационного военного суда, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 417-ФЗ)

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судьи Верховного Суда Российской Федерации рассматривают жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов в случае, если они были рассмотрены в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 417-ФЗ)

18.10.2019, 11:08