Кемерово, 17.10.2019, 16:30

Существует неясность в отношении деятельности кассационных и апелляционных судов по КоАП РФ. Какие изменения в сроках подачи жалобы по надзору, и могу ли я обжаловать постановление и решение в кассационные ин

Вопрос №16441542 из г. Кемерово
опубликован 17.10.2019, 16:30
С началом деятельности кассационных и апелляционных судов многое не понятно. Раньше по КоАП РФ на решение районного суда по апелляционной жалобе срок подачи жалобы по надзору срок был неограничен. Сейчас непонятно ничего. У меня постановление мирового судьи было вынесено 15.12.2016 г. Решением районного суда от 30.01.2017 г. оно оставлено без изменения. У меня вопрос могу ля и обжаловать эти постановление и решение в созданные суду кассационной инстанции сейчас, спусти почти 3 года после апелляционной инстанции. Специально ждал когда они начнут работать. Просто к областному суду доверия никакого нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, в Вашем случае постановление мирового судьи вступило в силу в январе 2017 года. Нормы КоАП РФ о сроках обжалования не поменялись. В части третей статьи 30.9 КоАП РФ прямо указано, что подача последующей жалобы на постановление и решение по жалобе осуществляется в определённый срок. То есть, опять в десятидневный срок со дня вручения или получения копии решения по жалобе. Далее действует часть 4 статьи 30.16 КоАП РФ. Повторная подача жалобы уже не допускается. Поэтому жалобу надо подавать в кассационный суд общей юрисдикции вместе с ходатайством о восстановлении срока для обжалования.

17.10.2019, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

По всем решениям вступившим в силу до 01.10.2019 года, обжаловать можно в старые суды.

17.10.2019, 17:04

Хочу обжаловать в окружной кассационный суд. непонятно по срокам.

17.10.2019, 17:14

Срок обжалования 6 месяцев, и думаю что его вам не восстановят, восстанавливают исключительно в случае болезни.

17.10.2019, 17:19

По старой редакции КоАП РФ, действующей до 01.10.2019 г. обжалование решения суда апелляционной инстанции, т.е. решения районного суда, срок был не ограничен.

17.10.2019, 17:23

Срок обжалования всегда был ограничен. Ранее 6 месяцев, теперь 3 месяца.

17.10.2019, 17:34