LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Киров, 11.10.2019, 01:17

Структура судебной системы - апелляционные и кассационные суды

Вопрос №16414652 из г. Киров
опубликован 11.10.2019, 01:17
Сейчас у нас есть апелляционные суды и кассационные суды, то есть сейчас жалобу на приговор районного или мирового суда подавать в апелляционный суд, а жалобу апелляционное решение передавать в кассационный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Вступил в силу Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и начинают свою работу вновь созданные пять апелляционных (Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Нижний Новгород, Новосибирск) и девять кассационных (Саратов, Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Пятигорск, Самара, Челябинск, Кемерово, Владивосток) судов общей юрисдикции. В связи с этим событием для обеспечения правильного и единообразного применения норм процессуального законодательства при рассмотрении дел в порядке гражданского и административного судопроизводства Пленум Верховного Суда РФ 9 июля 2019 г. выпустил постановление №26 «О некоторых вопросах применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с введением в действие Федерального закона от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Исковое заявление (заявление, административное исковое заявление, заявление о выдаче судебного приказа, апелляционная жалоба или представление, кассационная жалоба или представление) поступившее в суд до вступления в силу изменений согласно Федерального закона №451-ФЗ, рассматривается судом по «старым» правилам (п.п. 1, 8-11 постановления). Поэтому Пленум ВС РФ дает ответ: их нужно рассматривать по «старым» правилам. Даже в случаях, когда жалоба или представление только поступили в суд первой инстанции и еще не были переданы на рассмотрение. Кроме того, у участников процесса будет возможность пожаловаться непосредственно в Верховный суд, даже если до этого они уже воспользовались правом на кассационное обжалование в суде областного или равного ему уровня.

11.10.2019, 13:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, порядок такой: суд первой инстанции - апелляция - кассация - надзор. Но как правило, в 90% случаев решения судов первой инстанции остаются в силе. Чтобы оно было изменено или отменено - для этого нужны веские основания. Тот же МосГорСуд очень не любит менять решения.

11.10.2019, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

А почему решения судов первой инстанции почти всегда остаются в силе?

11.10.2019, 12:27

По разным причинам:

1. Нет реальных причин для обжалования;

2. Обжалование с целью затягивания процесса;

3. За отмену или пересмотр решений судьям потом "дают по шапке".

11.10.2019, 12:40

Не факт. У нас в области 50/50, а по некоторым делам и 100 отменяют. Все зависит от представителя как доказывает. В ту или иную сторону.

11.10.2019, 13:54

То есть корпоративная этика друг друга покрывают?

11.10.2019, 13:35

Нет такого. Смотрят на представителя, и стороны процесса, кто в случае обжалования будет отстаивать решение судьи. Это главное.

Многое зависит от представителя.

11.10.2019, 13:57

К сожалению, не без этого.

11.10.2019, 15:33

А при чем тут представитель и кто в случае обжалования будет отстаивать решение судьи?

11.10.2019, 14:08

Заинтересованная сторона процесса само или через представителя.

11.10.2019, 14:47

Потому что качество работы юриста тоже немаловажно, хоть и не всегда от этого всё зависит.

11.10.2019, 15:33