Какие проценты я буду платить при продаже комнаты в квартире общежитии?

Лучший ответ

Доход, полученный от продажи квартиры, подлежит налогообложению. В соответствии с п. 1 ст. 224 НК РФ к такому доходу применяется ставка НДФЛ в размере 13%.

Так, на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ, в частности, доходы, получаемые физическими лицами - налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи квартир, находившихся в их собственности пять лет и более. За исключением ряда случаев:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В перечисленных трех случаях минимальный срок владения, после которого не подлежат уплате налоги, снижается до 3-х лет.