Продажа комнаты в общежитии - правовые аспекты при наличии доли у ребенка и прописки у бабушки
Нужно продать комнату в общежитие, приватизация сделана на мать и ребенка 7 лет. У ребенка подарена доля у бабушки в квартире и там сделана прописка. 1. Нужно ли разрешение опеки на продажу комнаты в общежитии, и 2. Обязательно ли заводить расчетный счет на ребенка при продаже комнаты?
Нужно сначала получить разрешение на продажу, согласовать все условия, а уже потом что-то выделять ребенку.
Для продажи недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, необходимо разрешение органа опеки и попечительства. Как правило, проведение подобных сделок разрешают при условии одновременной покупки в собственность несовершеннолетнего недвижимости, аналогичной продаваемой. Иногда разрешают перевести деньги от продажи недвижимости на расчетный счет в банке, который необходимо открыть на имя несовершеннолетнего. Все индивидуально, и надо решать с органом опеки и попечительства, как поступить конкретно в вашем случае.
Здравствуйте!
Для продажи доли несовершеннолетнего в обязательном порядке необходимо получить разрешение органа опеки.
Если стоимость доли несовершеннолетнего будет перечислена на счет, то необходимо открывать счет.