Вопросы пенсии для жены, проходящей военную службу по контракту, находящейся в декрете и переведенной в другую в/ч
Жена с декабря 2005 года проходит военную службу по контракту в звании прапорщика, находясь в декрете часть расформировали, ее перевели в другую в/ч находится в распоряжении, вышла на работу, на должность ставить не хотят, предлагают сократить по оргштатным или семейным, служит в КБР ей 38 лет будет ли ей назначена пенсия и со сколько лет она сможет ее получать.
Для того, чтобы военнослужащий контрактной службы смог стать военным пенсионером по выслуге лет, должно быть соблюдено одно из следующих условий, предусмотренных статьей 13 закона № 44681:
выслуга не менее 20 лет на день увольнения из рядов ВС РФ;
возраст 45 лет и 25 лет общего трудового стажа, из которого выслуга лет составляет не менее половины (12,5 лет).