И кстати, когда мы были в браке, мы жили в России и он был гражданином РФ.
Катерина, подавайте в суд по месту своего жительства, ст. 29 Гражд. процес. кодекса дает вам на это право, если в суде не принимают отправляйте по почте заказным с уведомлением и описью вложения, суд будет обязан вынести определение о принятии иска, если откажет можно будет обжаловать
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.