Владикавказ, 18.10.2019, 08:17

Как правильно подать письменную жалобу на игнорирование ребенка родительским комитетом?

Вопрос №16443814 из г. Владикавказ
опубликован 18.10.2019, 08:17
Родительский комитет игнорирует моего ребёнка, при решении вопросов, касаемых детей за то что я отказываюсь находиться в группе what's app, и сдавать деньги на то, что не касается образовательного процесса. Куда и в каком виде я могу обратиться с письменной жалобой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родительский комитет не является органом управления класса и не имеет привилегий перед остальными родителями. По сути родительский комитет это механизм учителя для незаконных поборов. Если комитет по своей инициативе ущемляет права Вашего ребенка, то обращайтесь в прокуратуру с заявлением по ст. 5.62 КоАП РФ. Если такая дискриминация происходит по инициативе учителя, но руками родительского комитета, то обращайтесь с заявлением в следственный отдел СК РФ по ст. 136 УК РФ.

Параллельно обращайтесь с жалобой в департамент образования.

18.10.2019, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь с жалобой для начала к директору школы, потом можете в районный отдел образования. Група вотцап дело добровольное. Вы не указали в чем именно игнорируют Вашего ребенка.

18.10.2019, 08:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

На сегодняшний день, комитет закупил рабочие тетради для всей группы. Все дети работают, а мой получает пропись отсутствующего ребёнка чтобы не мешал (только пропись!) А там ещё матем, разве. Речи и т.д! Об этом я узнала от ребёнка. Моему ребёнку запрещают делать то,что другим разрешается, не уточняют информацию по утренникам, костюмам вовремя.

18.10.2019, 08:52

Смотрите ответ выше.

18.10.2019, 08:54

Я Вам уже отвечала. По сути в отношении Вашего ребенка происходит дискриминация и полный беспредел. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, пусть проведут соответствующую проверку и привлекут к ответственности виновных лиц допускающих такие действия в отношении ребенка.

18.10.2019, 08:58