Смоленск, 18.10.2019, 08:39

Мужу удержали алименты на работе из-за получения материальной помощи - законно или нет?

Вопрос №16443898 из г. Смоленск
опубликован 18.10.2019, 08:39
У мужа на работе с мат помощи на рождение ребёнка удержали алименты. Аргументируют это тем что у них мат помощь в компании предусмотрена локальным документом, а не нормативными актами. Законно ли они удержали алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Удержание в данном случае законно, согласно Постановлению Правительства РФ 841 от 18.07.1996.

18.10.2019, 08:53

ФЗ 229 об исполнительном производстве ст 101 виды доходов на которые не производится взыскание 8 компенсационные выплаты установленные законом РФ о труде в) денежные суммы выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родственников и регистрации брака. Он не действует в нашем случае?

18.10.2019, 11:30

Это зависит от того, как бухгалтерия провела и какой код указала, если это компенсационная выплата в связи с рождением ребёнка то да, если просто материальная помощь, то нет не действует. Обратитесь за раз’яснением этой ситуации в бухгалтерию, они должны Вам пояснить на основании чего были произведены отчисления.

18.10.2019, 12:10