Нарушение бухгалтером - удержание алиментов с материальной помощи при рождении ребенка. Как правильно поступить?

Вопрос №7824649 из г. Томск
опубликован 27.08.2015, 04:52

Мужу на работе организация выплатила мат. помощь при рождении нашего с ним ребёнка. И с этой суммы были удержаны алименты. НДФЛ с этой суммы не удержали. Правомерно ли действие бухгалтера? Если нет, то куда жаловаться.

Лучший ответ
Рекомендуется

Варианты материальной помощи, с которых алименты не удерживаются перечислены в статье 101 Федерального закона «Про исполнительное производство», которая содержит перечень выплат, с которых службе исполнителей запрещено производить взыскание денежных средств .

В Вашем случае алименты не имели право взыскивать.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 101]

...) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

...в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

27.08.2015, 05:09

Здравствуйте! Нет бухгалтер не права с материальной помощи при рождении ребенка алименты не взыскиваются.

27.08.2015, 05:06

В прокуратуру вам нужно обратиться.

27.08.2015, 05:50

Она сказала,что денежная сумма,выплачивается организацией при рождении ребёнка- это когда бы мужу к конверте дали деньги))) куда нам обратиться?

27.08.2015, 05:43