Мужу дают на работе путевку в санаторий, у нас двое детей 5 и 2 года. В отпуске на это время мне отказали.
Здравствуйте, Дмитрий.
По закону обязаны предоставить отпуск вместе с супругом:
- супруги военнослужащих. В Законе о статусе военнослужащих предусмотрено, что супруга имеет право получить по месту своей работы отпуск в то же время, что и военнослужащий, и той же продолжительностью.
- муж, у которого жена находится в декретном отпуске (по беременности и родам). Трудовой кодекс предоставляет ему в таком случае безусловное право требовать ежегодный отпуск в тот же период, что и отпуск жены.
Так что в Вашем случае отказ правомерен, попробуйте взять отпуск за свой счет без содержания.
Добрый день! К сожалению, работодатель вправе отказать Вам в предоставлении отпуска в иной период, чем указано в графике отпусков.