Спор о высоте крыши - соседи требуют переделки пристройки, но крыша может стать без скатов

Вопрос №16444172 из г. Тамбов
опубликован 18.10.2019, 09:56
Сделали пристройку к дому, соседи давали разрешение. Но мы не обговаривали высоту крыши (крыша обычная без мансарды односкатная). Теперь соседям не нравится высота крыши. Они хотят заставить нас все переделывать. Если переделать крышу, то ската совсем не будет. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало ли что им не нравится. Пусть докажут, что им чинятся препятствия в пользовании их имуществом и подают исковое заявление в суд об их устранения на основании статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации. Пока же никаких действий не предпринимайте. С Вашей стороны если получено разрешение (ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ), то можете ссылаться на него. А доказывать, что Ваша крыша нарушает их права предоставьте соседям (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

18.10.2019, 10:00
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер!

Строительство Вы должны с администрацией согласовывать а не с соседями.

Если они считают, что стройкой нарушены их права собственности то они вправе обратится в суд с иском к Вам об устранении препятствий пользоваться своим имуществом на основании ст. 304 ГК РФ. Они должны доказать, какие права их нарушены.

18.10.2019, 09:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Делать как требует сосед, так как в противном случае вообще снесут, как самострой, ст.222 ГК РФ.Вы выбираете ответы лучшими не правильные, а где Вас обнадеживают впустую, Вы уже допустили одну ошибку и смело шагаете, при помощи таких советчиков, к другой, итог предопределен.

18.10.2019, 10:18

Расстояние границы

Согласно требованиям Градостроительного кодекса РФ;

для малоэтажного дома: СП 30-102-99 (п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8);

для дачных домов, хозяйственных построек и других строений: СНиП 30-02-97, СП 42.13330.2011, СП 53.13330.2011: строительство малоэтажного частного дома (в 1-2 этажа), то по нормативным требованиям он должен быть построен на расстоянии от улицы не менее чем на 5 м, а от красной линии проездов – не менее чем на 3 м.

От сараев, гаражей и других построек должно быть также не менее пяти метров до улицы.

Отступ от границы участка при строительстве:

до дома (ИЖС) – минимум 3 метра от соседнего участка;

до птичника, коровника – минимум 4 метра;

до расположения бани, гаража и других строений – минимум 1 метр.

Расстояние от окон одного дома и до стен соседнего дома и его гаражей и других построек должно быть не менее 6 м. Регламентируется даже расстояние до деревьев (не менее 4 м) и кустов (не менее метра).

Высота пристройки может быть 1,5 метра и не может быть направлена на соседей слив.

В общем, если у вас и границы и высота правильно, пусть не лезут к вам на участок, если вы собственник ст.209 ГК РФ участка и строений на нем.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

www.consultant.ru

Удачи!

18.10.2019, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Конечно администрация дала разрешение.

18.10.2019, 10:02

Т.к. с Вашей стороны получено разрешение (ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ), то можете ссылаться на него. А доказывать, что Ваша крыша нарушает их права предоставьте соседям (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

18.10.2019, 10:03

Объясните что есть разрешение.

18.10.2019, 10:03

Здравствуйте, так как у Вас имеется разрешение, то можете ссылаясь на него говорить что обьект возведен на законных основаниях. Если Ваших соседей что то не устраивает пусть обращаются в суд с требованиями о устранении препятствий, но при этом они обязаны будут представить доказательства нарушения своих прав.

18.10.2019, 15:14