Запрет на прививки в детском саду - как родители вынуждены терять рабочее время?

Вопрос №16444176 из г. Красноярск
опубликован 18.10.2019, 09:58
У меня ребенок посещает детский сад, я работаю. В детском саду есть медсестра (на 0,2 ставки, основная работа у нее в ФАПЕ-фельдшерско-акушерский пункт), заведующая детским садом запретила медсестре прививать детей посещающих дет. сад в здании детского сада, сказав что в детском саду нет оборудованного медкабинета (там его действительно нет вообще, мед. сестра осматривает детей прямо в группе. То есть родители вынуждены отпрашиваться с работы чтобы отвести ребенка в ФАП на прививку, а затем увести в дет. сад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заведующая абсолютно правомерно запрещает проведение прививок в садике, поскольку отсутствуют необходимые условия для этого. Заведующая отвечает за иммунизацию, образно говоря, головой. Для проведения иммунизации обязательно наличие медицинского кабинета, оснащенного надлежащим образом, позволяющим оказать первую мед. помощь в случае, если ребенку станет плохо при проведении иммунизации.

3.1. Профилактические прививки проводят в государственных, муниципальных или частных организациях здравоохранения, в том числе в медицинских кабинетах детских дошкольных образовательных организациях, организациях общего, среднего специального и высшего образования, здравпунктах, либо гражданами, занимающимися частной медицинской практикой, при наличии лицензий на медицинскую деятельность. Безопасность иммунизации обеспечивает руководитель организации.

3.2. Оборудование и оснащение прививочного кабинета должно соответствовать установленным требованиям. В местах проведения иммунизации обязательно наличие средств неотложной и противошоковой терапии, а также экстренной профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных гепатитов. В прививочном кабинете необходимо иметь письменные инструкции о порядке проведения уборки и дезинфекции помещений.

Однако это не означает, что родителя обязаны отпрашиваться с работы, чтобы отвести детей на прививку. Иммунизацию должна обеспечить заведующая. Она должна организованно собрать детей и обеспечить их транспортировку до мед. учреждения и обратно.

18.10.2019, 10:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ну да, заведующая вправе это делать. Она может запрещать, исходя из ее полномочий, определенных в локальных актах и должностной инструкции (ст. 51,Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации")

Нужно либо оборудовать кабинет надо, либо делать так как сейчас.

18.10.2019, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вечер!

Вправе, если прививочный кабинет не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованием и на него нет санитарно-эпидемиологического заключения, что там безопасно прививать детей, имеется оборудование.

[/quote]

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее - лицензия), являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;

в) наличие:

у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье";

у руководителя организации, входящей в систему федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя, ответственного за осуществление медицинской деятельности, - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности "социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы";

у руководителя структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, - высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

у индивидуального предпринимателя - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь - среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

г) наличие у лиц, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, стажа работы по специальности:

не менее 5 лет - при наличии высшего медицинского образования;

не менее 3 лет - при наличии среднего медицинского образования;

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;

ж) соответствие структуры и штатного расписания соискателя лицензии - юридического лица, входящего в государственную или муниципальную систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для соответствующих медицинских организаций;

з) соответствие соискателя лицензии - юридического лица:

намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по обращению донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях, - требованиям, установленным статьями 15 и 16 Федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов";

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.01.2013 N 9)

намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, - требованиям, установленным статьей 4 Закона Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека";

намеренного осуществлять медико-социальную экспертизу,-установленным статьей 60 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и статьей 8 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" требованиям, касающимся организационно-правовой формы юридического лица;

и) наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

5. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату при осуществлении им медицинской деятельности, являются требования, предъявляемые к соискателю лицензии, а также:

а) соблюдение порядков оказания медицинской помощи;

б) соблюдение установленного порядка осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности;

в) соблюдение установленного порядка предоставления платных медицинских услуг;

в (1)) соблюдение правил регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, включенных в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, в специальных журналах учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, и правил ведения и хранения специальных журналов учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения;

(пп. "в (1)" введен Постановлением Правительства РФ от 15.04.2013 N 342)

г) повышение квалификации специалистов, выполняющих заявленные работы (услуги), не реже 1 раза в 5 лет.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")") {КонсультантПлюс}

[quote]

18.10.2019, 10:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, вообще то, это правильно, поскольку, действительно, для осуществления медицинских процедур должен быть оборудован медкабинет на это указывает Приказ Министерства здравоохранения РФ от 5 ноября 2013 г. № 822 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях"

7. В структуре отделения медицинской помощи обучающимся предусматривается медицинский блок, который размещается в помещениях образовательной организации и состоит из кабинета врача-педиатра (фельдшера) и процедурного кабинета.

18.10.2019, 10:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Заведущая права, прививки делают только в специализированном учреждении, но никак не в детсаде, если тем более отсутствует лицензия на медицинскую деятельность.

- см. ФЗ РФ «Об иммунопрофилактике», ФЗ РФ «Об охране здоровья»

18.10.2019, 10:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В принципе права, так как прививка медицинская процедура и ее надо проводить в соответствующих условиях.

Утверждено

приказом Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 7 марта 2018 г. № 92 н

Положение

об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям

1. Настоящее Положение устанавливает правила организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям в Российской Федерации.

2. Оказание первичной медико-санитарной помощи детям осуществляется медицинскими и иными организациям.

18.10.2019, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, уважаемая Елена! Давайте по порядку. Не все так плохо. Согласно требованиям Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у гражданин есть право на профилактические прививки. Однако для того, чтобы их ставить нужны условия. И тот факт, что оборудованного медицинского кабинета нет, является согласно ст.30, 51 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" основанием для того, чтобы не делать эти прививки в образовательном учреждении. В конце-концов для этого есть медицинские учреждения, где их должны ставить.

Однако Ваш вопрос имеет решение. Можно направить обращение в Управление образованием и Минздравсоцразвития, чтобы решили вопрос с организацией медицинского кабинета, чтобы эту услугу Вам предоставляли. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Отказ можно будет обжаловать в прокуратуру либо в районный суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

18.10.2019, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ответ на ваш вопрос дан в пункте 10 Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях,. В случае непредоставления образовательной организацией помещений с соответствующими условиями для работы медицинских работников допускается оказание медицинской помощи несовершеннолетним, в период их обучения и воспитания, в помещениях медицинской организации

Поэтому если нет оборудованного медицинского кабинета, то заведующая поступает правильно.

Приказ Минздрава России от 05.11.2013 N 822 н (ред. от 03.09.2015) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.01.2014 N 31045)

7. В структуре отделения медицинской помощи обучающимся предусматривается медицинский блок, который размещается в помещениях образовательной организации.

8. Медицинский блок отделения медицинской помощи обучающимся состоит из кабинета врача-педиатра (фельдшера) и процедурного кабинета.

9. Помещения, предоставляемые образовательной организацией, должны соответствовать установленным санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам и установленным требованиям для осуществления медицинской деятельности.

10. В случае непредоставления образовательной организацией помещений с соответствующими условиями для работы медицинских работников или отсутствия у медицинской организации лицензии на определенные работы (услуги) по месту нахождения помещений образовательной организации допускается оказание медицинской помощи несовершеннолетним, в период их обучения и воспитания, в помещениях медицинской организации.

18.10.2019, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Всем спасибо за ответы. Мне тогда интересно на как там работает медсестра? То есть фактически там осуществляется медицинская деятельность, а оборудованного медицинского кабинета нет. Выходит она там в принципе не может и температуру детям измерить?

18.10.2019, 10:33

Мне то же интересно, мед.кабинет должен быть.

18.10.2019, 10:35

Садик не будет получать лицензию на медицинскую деятельность, проще договор заключить с поликлиникой.

Да, все медицинские манипуляции можно делать только в медицинском кабинете.

18.10.2019, 10:37

Чтобы изменить температуру не нужны специальные условия. Ее и дома можно измерить. А вот если нужна стерильность, т.к. детям делают прививки перентерально, т.е. непосредственно в кровь, нужны условия. Так что заведующая действует в рамках своих полномочий согласно ст.51 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Если не согласны, то можете направить обращение, как писал выше, чтобы организовали мед. кабинет.

А вообще зря поторопились с выбором лучшего ответа. Желающих отвечать на бесплатные вопросы аргументированно становится кратно мало.

18.10.2019, 10:44

Вообще то вопрос платный. Выходит медсестра может работать в детском саду без мед. кабинета, это законно?

18.10.2019, 10:52

Нет, не может.

Поликлиника должна арендовать помещение в садике, пролицензировать его как медицинский кабинет, включить этот кабинет в свою лицензию, а медсестра может работать в штате садика, получать там зарплату, но конечно должна раз в пять лет повышать квалификацию получать сертификат (аккредитацию)

18.10.2019, 10:54

Надо на заведующую давить, чтобы организовали медкабинет в детсаду, они обязаны это делать, а давить надо через департамент образования и прокуратуру.

18.10.2019, 11:04